Приморцы вновь задыхаются от угольной пыли

Все стивидорные компании попали под проверку

13:45, 21 марта 2019 Общество
coal-842468_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор Приморья проверяет стивидорные компании в поселке Врангель под Находкой, где было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации диоксида кремния, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Напомним, после резкого роста экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в результате открытой перевалки пыль разносится по окрестностям, что вызывает многочисленные жалобы населения.

Так, ходе мониторинга атмосферного воздуха в поселке Врангель было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации пыли с содержанием двуокиси кремния на 20%. Концентрация составила 0,73 мг/куб. м при норме 0,5 мг/куб. м Как отмечается в сообщении, это первый неудовлетворительный результат в микрорайоне Врангель за 2019 год.

Напомним, в 2018 году власти Приморья заключили соглашения с девятью компаниями, занимающимися перевалкой угля в Находке. Согласно документам, стивидоры обязались направить более 1,5 млрд рублей в течение ближайших трех лет на экологические мероприятия, чтобы бороться с проблемой распространения угольной пыли. В числе этих мероприятий - автоматизированный мониторинг состояния воздуха, строительство ограждений пылеподавления, очистка ливневых вод на территориях угольных складов, внедрение водяных и снеговых пушек, применение пылеулавливающих реагентов, регулярная очистка территорий складов и проезжей части от угольной пыли.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!