В Приморье готовятся к борьбе с туберкулёзом

В ближайшее воскресенье пройдут соответствующие мероприятия под лозунгом «Время действовать»

16:33, 21 марта 2019 Общество
upper-body-944557_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье готовятся к проведению Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в 2019 году, который планируется 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этом году темой памятной даты станет «Время действовать», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Управления  Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – привлечь общественность к проблемам туберкулёза и информировать население о заболевании и мерах его профилактики.

Специалисты отмечают, что проблема заболеваемости туберкулёзом актуальна для Приморья. В последние годы наметилась тенденция к снижению. В 2018 году впервые выявленный туберкулёз снизился на 9,9% по сравнению с предыдущим годом. Однако краевой показатель превышает федеральный в 2,5 раза.

В рамках памятной даты в Приморья создан комитет по проведению Дня. В его состав вошли представители органов исполнительной власти, государственных учреждений здравоохранения,  Управления Роспотребнадзора, неправительственных организаций, государственных образовательных учреждений, средств массовой информации.

С учётом результатов анализа эпидемиологической ситуации, разработан план мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в 2019 году (приложение).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!