Стало известно, что за астероид летит к Земле

К планете на большой скорости несется огромная глыба из камня и железа

4:24, 21 марта 2019 Общество
asteroid-3628185_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

О возможных столкновениях астероидов с Землей написано множество научных статей. К тому же, подобное событие наша планета переживала не раз, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Такое столкновение приводило к изменениям глобального масштаба, определяющим дальнейшее развитие всей биосферы.

Так, из-за падения астероида вымерли динозавры. Не исключено, что подобная судьба может ждать и человечество. 

Что за астероид летит к Земле

Вот и сейчас многие ученые заговорили о предстоящем событии. Как сказано в сообщении Центра изучения околоземных объектов NASA, 22 марта близко от Земли пролетит астероид 2019 EA2, который в два раза крупнее челябинского.

Как утверждает научное сообщество, к Земле на большой скорости несется огромная глыба из камня и железа.

Известно, что это небесное тело было открыто совсем недавно - 9 марта 2019 года в ходе астрономического обзора Маунт-Леммон, проводящегося в одноименной обсерватории США с 1994 года.

По расчетам астрономов в этот день космическое тело пролетит на расстоянии 306,171 километров от Земли, то есть, окажется ближе орбиты Луны. Как отмечают ученые, это будет максимальное сближение астероида 2019 EA2 с Землей за 112 лет. 

Следующее его сближение с нашей планетой состоится в марте 2131 года.

Предположительно размер астероида лежит в пределах 18-40 метров. 

Также стоит сказать, что скорость астероида относительно нашей планеты довольно мала — «всего» 5,37 километров в секунду. 

2019 EA2 относится к группе Атонов — астероидов, чьи орбиты находятся внутри орбиты Земли. Эта группа была названа в честь своего первого открытого представителя, астероида (2062) Атон, который был обнаружен в январе 1976 года.

Астероид упадет на Землю 22 марта: правда или нет

Как утверждают эксперты, 2019 EA2 никакой опасности для землян не представляет. Примечательно, что астрономы смогут без труда наблюдать за достаточно крупным объектом. Это тело пройдет настолько близко, что любой сможет наблюдать его полет в простой телескоп или даже бинокль. Это редкое и захватывающее явление. 

К слову, регулярно более мелкие небесные тела проносятся и на более близких расстояниях к Земле, но, как правило, фиксируются эти события уже после того, как они пролетели.

Вообще, в Солнечной системе перемещается огромное количество комет и астероидов. Основная их масса (более 98%) сосредоточена в главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера, поясе Койпера и облаке Оорта.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!