Художник из Лос-Анджелеса расскажет приморцам всё о комиксах

От блокбастеров до «графических романов»: встреча пройдёт на следующей неделе

16:55, 19 марта 2019 Культура
imgonline-com-ua-Resize-XxyNQHaHri.jpg
Фото: ronregejr

Американский художник Рон Реже (Ron Rege), автор более десятка книг в жанре «графический роман», выступит во Владивостоке, Хабаровске и Биробиджане с презентациями об индустрии комиксов США. Рон Реже представит свои работы и поделится опытом их издания и продвижения на литературном рынке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-атташе дипломатической миссии.

Художник из Лос-Анджелеса остановится на Дальнем Востоке по пути на Comics Arts Tyumen - второй международный фестиваль комиксов в Тюмени, где он будет выступать с мастер-классами для художников и любителей знаменитых «историй в картинках». 

Во Владивостоке презентация Рона Реже пройдёт 25 марта в 19:00 в центре «DOM Kоворкинг», расположенном на улице Тигровая, 30. В Хабаровске художник выступит 27 марта, а в Биробиджане - 28 марта.

«Издание комиксов процветает во многих странах мира и имеет миллионы поклонников с самыми разными вкусами и запросами. В отличие от наиболее известных в России комиксов про супергероев и других персонажей массовой культуры, «графические романы» относят к жанру, стоящему на грани литературы и живописи. Его зарождение в США относят к 1960-1980-м годам - времени расцвета рок-н-ролла и других альтернативных видов искусства, когда независимые художники стали распространять размноженные ими на ксероксе «новеллы в картинках». «Графические романы» выходят на пик популярности в 2000-е годы.  Сейчас жанр определяется как «объемное произведение, в котором сюжет передается через рисунок, а текст играет вспомогательную роль», - говорится в анонсе события.

Рон Реже начал издавать и распространять свои комиксы в Кэмбридже, Массачусетс в начале 1990-х годов. Его первый графический роман «Скиббер Би-Бай» (Skibber Bee-Bye) был опубликован издательством Highwater Books в 2000 году. После этого его книги публиковались такими издательствами как Drawn & Quarterly, Buenaventura Press и Fantagraphics Books. Произведения Рона Реже переведены на французский, испанский, датский и итальянский языки, его работы выставлялись в США и за рубежом. Его иллюстрации использовали «Найк» и «Нью-Йорк Таймс». Сейчас Рон живет в Лос-Анджелесе и издает ежемесячную книжку комиксов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!