Во Владивостоке вспомнят памятную дату

В музее пройдёт встреча исторического клуба, которая посвящена 50-летию событиям на острове Даманский (фото)

12:29, 19 марта 2019 Культура
thumb_321364_news_xxxl.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева приглашает жителей и гостей Владивостока на встречу исторического клуба. Тема – «Даманский: история и память», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу музея. 

«Дальневосточная граница никогда не была спокойным местом. В минувшем году мы вспоминали о событиях 80-летней давности – локальном пограничном конфликте на острове Хасан. В этом году исполняется 50 лет другой памятной дате – событиям на острове Даманский. Пограничный конфликт 1969 года на советско-китайской границе стал своеобразным эхом Второй мировой войны. Противоречия между двумя крупнейшими евроазиатскими державами накапливались не одно десятилетие и могли обернуться полномасштабной войной с использованием ядерного оружия. Мужество и героизм наших пограничников заставили китайскую сторону отказаться от эскалации конфликта и перейти к мирным переговорам», - говорится в сообщении музея.

Встреча пройдёт в пространстве выставки «Приморье в объективе Николая Назарова». Здесь история конфликта на острове Даманский показана в виде фотографий известного приморского фотокорреспондента.

Исторический клуб соберётся 20 марта в 16:00 в Главном корпусе Музея, расположенному по адресу улица Светланская, 20.

Вход свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!