В России появятся частные приставы

Бизнесменов беспокоит ситуация с неэффективным исполнением принятых судами решений

11:34, 15 марта 2019 Общество
thumb_314956_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

В России появятся частные приставы. Они присоединятся к федеральным судебным приставам и коллекторам и усилят службы по взысканию долгов. Внедрить институт частных судебных приставов предложил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Работа по созданию нового института уже началась, сообщает РИА VladNews.

Бизнес беспокоит ситуация с неэффективным исполнением принятых судами решений, рассказала в интервью радио Sputnik директор Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП Ирина Котелевская.

«Решения исполняются медленно, не в установленные сроки, взыскание осуществляется не полностью. Кредиторов, компании, которые выиграли дела в суде, не может удовлетворить подобная ситуация. По статистике Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на одного пристава приходится такое количество исполнительных производств, что на каждое дело должно уходить в пределах 40 минут. И прокуратура говорит об огромной перегрузке, невысокой оснащенности, невысокой квалификации, зарплате», – сказала Ирина Котелевская.

Институты частных приставов действуют в зарубежных странах, рассказала Ирина Котелевская. По ее словам, в России пока речь о том, чтобы идея была правильно воспринята и поддержана.

«Создание такого самостоятельного института требует тщательной работы с законодательством, решения целого ряда вопрос. Это не пожар, который нужно немедленно тушить, но двигаться в этом направлении надо. Частный пристав заинтересован найти активы должника, тщательно изучить финансовое положение должника, сделать это по-максимуму оперативно, чтобы должник не сумел избежать исполнения законного решения», – сказала Ирина Котелевская.

Сегодня слово коллектор стало оскорбительным. Но называя людей коллекторами, мы говорим о нелегальном рынке. Коллекторы, которые объединены в ассоциации, действуют строго в рамках закона, объяснила эксперт РСПП.

«Коллекторы должны отличаться разграничением компетенций. Взыскание в пользу государства не нужно передавать частным коллекторам, с этим могут справляться государственные. А когда одна компания должна другой, почему не подключить людей на договорной основе», – считает Ирина Котелевская.
 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!