Краевые депутаты обсудят пожары в Приморье

Особый режим введён уже в 11 районах края

13:12, 13 марта 2019 Политика
thumb_310598_news_xxxl.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Текущую лесопожарную обстановку в Приморье, в том числе обеспечение пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров, обсудят депутаты краевого Законодательного собрания на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию, сообщает РИА VladNews.

В Приморья с начала года особый противопожарный режим введён в 11 муниципальных районах (Хасанский, Ханкайский, Партизанский, Кавалеровский, Ольгинский, Лазовский, Октябрьский, Надежденский и Пожарский), в 20 муниципальных образованиях и городских округах объявлен пожароопасный период, в остальных 12-ти пожароопасный период объявлен с 15 марта 2019 года, всего зарегистрировано 255 лесных пожаров на общей площади 21 872,61 га.

Больше всего пожаров было в Уссурийске (33), Шкотовском (30) и Ханкайском (24) районах.

По состоянию на 18 часов 11 марта в течение дня зарегистрировано 19 лесных пожаров на площади 2450,5 га, в том числе: на территории Шкотовского МР (407 га), Тернейского МР (1 900 га), Ольгинского МР (30 га), Дальнегорского ГО (25 га), Черниговского МР (20 га), Артемовского МР (15 га), Ханкайского МР (8 га), Партизанского МР (9 га), Уссурийского ГО (8 га), Пограничного МР (4 га), Дальнереченского МР (21 га), Пожарского МР (1 га) и Надеждинского МР (2,5 га).

Более чем в 50% случаях причиной пожаров является переход огня с иных земель на земли лесного фона. В остальных случаях - несоблюдение правил пожарной безопасности жителями края.

Напомним, Роспотребнадзор проверил воздух в полыхающем Приморье. Ни в одном из 11 муниципалитетов с объявленным противопожарным режимом не выявлено нарушений нормативов. 

Пожары в Приморье в этот период не редкость. Несколько дней назад на въезде в Дальнереченск возле АЗС пылал огонь. Подобная ситуация наблюдалась в селе Романовка Приморского края, где полыхали поля. Также в Партизанском районе Приморья выявлен очередной поджигатель сухой растительности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!