Что останавливает резидентов Свободного порта Владивосток?

Стоимость постоянной зоны таможенного контроля выливается в десятки миллионов рублей

11:14, 1 марта 2019 Экономика
_MG_7374.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Резиденты Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития предпочитают ввозить продукцию из Китая и Южной Кореи. Об этом рассказали руководители Федеральной таможенной службы и Дальневосточного таможенного управления в ходе пресс-подхода во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Резидентами Свободного порта Владивосток стали более одной тысячи компаний. По информации Ассоциации поддержки резидентов СПВ, о желании воспользоваться процедурой свободной таможенной зоны (беспошлинного ввоза товаров на 49 лет) заявили более 300 компаний. Однако подобная преференция предполагает возведение постоянной закрытой таможенной зоны (ПЗТК) на территории предприятия-резидента, стоимость таковой варьируется от восьми до 50 миллионов рублей. Цена более чем высока, именно она останавливает резидентов.

К осени 2018 года только четыре резидента в Приморье возвели подобные конструкции и поставили там соответствующее оборудование: контрольно-пропускной пункт, весовое оборудование, видеонаблюдение, погрузочно-разгрузочную технику для таможенных операций и взвешивания, бесперебойное электроснабжение и связь. Пошли на это ООО «Остров Русский», ООО «Промышленный парк УССУРИЙСКИЙ» (дочернее предприятие Уссурийского картонного комбината), ООО «Аквапарк "Тёплое море"» (дочерняя компания известного на южном побережье Приморья туристического комплекса), ООО «Совместное предприятие "Роскор"» (производство деревянных и металлических строительных конструкций).

По мнению начальника ДВТУ Юрия Ладыгина, сложности с созданием ПЗТК со стороны резидентов во многом складываются из-за вида их деятельности. Изначально режим СПВ был ориентирован на инновационные предприятия, деятельность которых сосредоточена на экспорте продукции. Хотя таможня готова поддержать любые компании в их начинаниях.

Сейчас в регионе деятельности ДВТУ на участках резидентов свободного порта Владивосток и ТОСЭР создано уже 14 зон таможенного контроля для целей применения таможенной процедуры СТЗ, из которых десять созданы на участках резидентов ТОСЭР, четыре – на участках резидентов свободного порта Владивосток.

ДВТУ отчиталось, что в 2018 году под процедуру свободной таможенной зоны товары помещались по 1502 декларациям на товары, что в 8,4 раза больше, чем в 2017 году (181 декларация на товары). Общий вес нетто товаров, помещаемых резидентами СПВ и ТОСЭР под таможенную процедуру СТЗ, в 2018 году составил 55,1 тысячи тонн, это в 2,5 раза больше чем в 2017 году (22,1 тысячи тонн). Товары в основном ввозились из Китайской Народной Республики (44%), Республикм Кореи (34%), Германии (8%). При этом резиденты свободного порта помещали под таможенную процедуру СТЗ в основном листовой прокат, прицепы и другие товары, а резиденты ТОСЭР – трубы, оборудование, металлические конструкции и другое.

В 2018 году резидентам ТОСЭР предоставлено освобождение от уплаты таможенных платежей на сумму 10,76 миллиарда рублей, резидентам свободного порта Владивосток – на сумму 13,6 миллионов рублей.

Как заметил Юрий Ладыгин, внедрение  нового программного продукта должно также повлиять на облегчённое обустройство таможенной зоны. Такая технологическая инновация позволит фиксировать все перемещения товара, при этом их будет контролировать и сам резидент, и таможенная служба. Специализированные компании уже разработали два программных продукта, которые, вполне возможно, будут также внедрены уже в нынешнем году.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!