ГОСТ под контроль: НСС в Приморье!

Сегодня у местного производителя появилась возможность подтвердить соответствие своей продукции

9:31, 20 февраля 2019 Общество
06_GOST_РИА Новости_Виталий Белоусов_1.jpg

С января 2019 года ФБУ «Приморский ЦСМ» уполномочен Росстандартом на проведение сертификации в системе национальной системы сертификации (НСС). Для этого Центром проведена огромная работа по модернизации структуры и подготовке соответствующей базы под реализацию проекта в Приморском крае. Сегодня у местного производителя появилась возможность подтвердить соответствие своей продукции требованиям ГОСТ в системе НСС, сообщает РИА VladNews.

«Только уверенный в своей продукции добросовестный производитель будет участвовать в системе Национальной системы сертификации, - отмечает Галина Ураскина - заместитель директора ФБУ «Приморский ЦСМ», - а у Приморского потребителя благодаря этому появится «маяк» качества, среди всего разнообразия товаров и услуг».

Преимуществом участия в добровольной сертификации по системе НСС для производителя будет повышение конкурентоспособности качественной продукции. И этому способствует несколько ключевых особенностей НСС:

-  Защищенность – НСС первая цифровая система сертификации – все данные хранятся на сайте Росстандарта, сертификат невозможно подделать;

- Независимость – проведение испытаний и сертификация осуществляется только уполномоченными Росстандартом и прошедшими аккредитацию в Росаккредитации;

-   Доступность – проверить информацию о продукции можно просто отсканировав QR-код на упаковке.

«Наведя камеру смартфона на маркированную QR-кодом упаковку товара, вы получите актуальные сведения из реестра, прямо у магазинной полки, - комментирует Юрий Белкин - директор ФБУ «Приморский ЦСМ» - информация доступна круглосуточно, это самый удобный формат для покупателя на сегодняшний день. Система НСС работает как фильтр, фальсификату уже не будет места на рынке, подделки просто перестанут покупать»

Справочно: Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае» (ФБУ «Приморский ЦСМ») является государственным учреждением, находится в ведении Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Приморского края. В этом году Центр отмечает свое 95-летие, 10 июня 1924 года была открыта 26-я Поверочная палатка в г. Владивостоке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!