Жители России увидят Суперлуние

Такое явление происходит ежегодно

16:28, 19 февраля 2019 Общество
moon-2301341_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Сегодня, 19 февраля жители России смогут наблюдать Суперлуние. Как рассказали в Московском планетарии, в этот день Луна подойдет на минимальное расстояние к Земле, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

В 12:07 мск спутник Земли будет находиться от нашей планеты на расстоянии 356 тыс. 761 км, а полнолуние произойдет в 18:54. Таким образом, в ночь на 19 февраля можно было наблюдать самую большую Луну в этом году. При Суперлунии спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче.

По словам экспертов, Суперлуния происходят ежегодно, но близкие совпадения перигея и полнолуния случаются достаточно редко.

Ранее замглавного врача Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского Руслан Кошелев рассказал о влиянии кровавого лунного затмения на здоровье человека. Как он отметил, чересчур мнительные и впечатлительные люди могут сами себя «накрутить». 

Примечательно, что в этот раз Суперлуние можно будет наблюдать две ночи подряд - в ночь с 18 на 19 февраля и с 19 на 20 февраля.

При этом специалисты отмечают, что в нынешнем году всего два Суперлуния. Одно уже прошло 21 января и совпало с полным затмением Луны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!