Педиатр: Родители сами приводят детей к ожирению

Эксперт раскрыла секреты проблемы одной из важнейших проблем в России

7:19, 17 февраля 2019 Общество
1.jpg
Фото: РИА VladNews

У одного из 90 детей в России диагноз «ожирение». Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Избыточная масса тела встречается у более чем 300 тысяч детей. Анна Попова отметила, что дети наиболее уязвимы перед проблемой неправильного питания. По ее словам, для решения проблемы необходимо на законодательном уровне защитить детей с самого раннего возраста и помогать уже в детстве сформировать правильное пищевое поведение, сообщает РИА VladNews. Из-за чего дети набирают вес, рассказала в эфире радио Sputnik врач-педиатр, кандидат медицинских наук Оксана Осипенко.

«Дети толстеют из-за избыточного количества фастфуда, полуфабрикатов, продуктов быстрого приготовления. Это не только Макдональдс, но и нехватка у родителей времени на полноценное приготовление завтрака, обеда, ужина. Также у детей снижается двигательная нагрузка из-за большого количества гаджетов», – рассказала Оксана Осипенко.

Врач-педиатр дала рекомендации по борьбе с ожирением:

«Главное – просвещение родителей, образовательная часть сильно страдает. У родителей просто не хватает знаний, как должны питаться дети. Возможно, надо увеличивать двигательные нагрузки в образовательных учреждениях. Должен быть более тщательный контроль продуктов детского питания. Можно по-другому упаковывать и преподносить детям овощи. На начальном этапе ребенок мало что различает – он ест грудное молоко или молочную смесь, у него чистый вкус. Приучая ребенка к избыточному потреблению сладкого, мы заведомо создаем платформу для формирования метаболических болезней», – считает Оксана Осипенко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!