Молодежь Владивостока предупреждают о вреде наркотиков

Занятия провели начинающие лекторы, которых подготовили в рамках первой «Школы тренеров МРЦ»

2:00, 14 февраля 2019 Общество
ф.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

В школах Владивостока прошли профилактические занятия на тему «Наркотики: не влезать – убьет!». Их провели начинающие лекторы, которых подготовили в рамках первой «Школы тренеров МРЦ». Организаторами школы выступили специалисты Молодежного ресурсного центра, РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Преподавателями у школьников стали их же сверстники. Они прошли недельное обучение тренерскому мастерству, закончили его с отличием и получили сертификаты, которые теперь позволяют им делиться полученными знаниями с подростками. Основная цель таких тренингов – рассказать о том, как сохранить свое здоровье.

«Очень непросто оказалось выступать перед аудиторией. Теперь я понимаю, как порой трудно приходится нашим преподавателям: надо и донести информацию, и уметь удержать внимание слушателей. Учеба  в «Школе тренеров МРЦ» была отличная, но нужна практика. Я готовилась несколько дней к этой встрече – еще раз перечитывала конспекты, даже репетировала с подругой возможный ход занятия», – поделилась мнением студентка Владивостокского судостроительного колледжа Вероника Платанкова.

При этом выпускники школы тренеров четко придерживаются плана ведения тренинга «Наркотики: не влезать – убьет!». Он был одобрен и рекомендован государственными органами профилактики. За одно занятие лекторы стараются вывести на откровенный разговор своих слушателей. Так, в первый раз ребята вместе рассуждали о причинах и последствиях употребления психоактивных веществ. Для наглядности и закрепления темы специалисты МРЦ  рисовали на доске график зависимости людей. Так наглядно демонстрировалось вредное воздействие на организм и душевное состояние человека при употреблении наркотиков. 

«Школа тренеров МРЦ» – это еще одна из форм профилактической работы. Надеемся, что она будет действенная. Известно ведь, что информация, полученная от сверстника, воспринимается лучше. Ровесник ровеснику доверяет больше. Поэтому мы сейчас даем подросткам знания, которые должны заставить их задуматься о своем будущем. А именно: жить полноценной, здоровой и счастливой жизнью, где нет места вредным привычкам, – говорит Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр». 

Отметим, что открытие ближайшей школы тренеров планируется уже в апреле, а не в октябре, как это планировалось ранее. Такое решение было принято после того, как количество желающих пройти обучение оказалось выше планируемых. А пока выпускники «Школы тренеров МРЦ» вместе со специалистами Молодежного ресурсного центра продолжат занятия в учебных заведениях.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!