Аварии, увольнения, разорения: Чем грозит концессия "Примтеплоэнерго"?

Мнение эксперта о возможности передачи активов унитарного предприятия в частные руки

8:03, 13 февраля 2019 Экономика
1.jpg
Фото: pixabay.com

Разговоры о передаче в частные руки объектов жилищно-коммунального хозяйства ходят давно. Еще в 2013 году премьер-министр Дмитрий Медведев по поручению президента России Владимира Путина дал указание передать бизнесу государственные и муниципальные объекты ЖКХ с неэффективным управлением. То есть, практически все. Сегодня об этом говорят все чаще и в Приморье, что напрямую может коснуться КГУП "Примтеплоэнерго". Профсоюз работников жизнеобеспечения не поддерживает такое неоднозначное решение. Свои доводы на этот счет приводит председатель Приморской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ФППК.

- Светлана Владимировна, почему отраслевой профсоюз против возможной концессии объектов ЖКХ?

- Для нас главное, чтобы работники отрасли трудились в безопасных условиях, своевременно получали достойную зарплату, имели возможности вовремя проходить профосмотры, оздоравливаться. Все это обеспечивается коллективным договором и обеспечивается партнерскими отношениями с работодателями. Но при передаче объектов предприятия в частные руки обычно происходит другое: людей сокращают, они теряют защиту, колдоговоры больше не действуют. Мы не можем этого допустить.

Я регулярно общаюсь с коллегами из других регионов страны и знаю, как складываются похожие ситуации у них.

Теоретически все выглядит красиво и означает следующее: инвестору отдают, например, котельную. Он вкладывает средства в ее модернизацию, получает доход с оплаты от населения и через 10-15 лет отдает имущество в хорошем состоянии обратно государству. Но в то же время, согласно действующему законодательству, концессионеры не несут гарантированной ответственности перед жителями, что справятся с принятыми на себя обязательствами - обеспечат население качественными услугами и будут не только поддерживать существующую инфраструктуру ЖКХ в рабочем состоянии, но и заниматься ее модернизацией, находить на это средства.

Возможно, внеся определенные корректировки в законодательство, нужные гарантии можно получить. Пока же мы видим примеры обратного характера.

Мы проанализировали опыт других регионов, где предприятия нашей отрасли передали в концессию, и ничего утешительного не обнаружили. Везде проблемы - в Волгограде, Архангельске, Твери, Омске, Воронеже. В Томске, например, концессионером стала некая французская компания, после чего в городе начались перебои с водой, и попытки городского начальства найти и привлечь руководство к ответу успехом не увенчались.

В Калуге концессионное соглашение заключили с отечественной компанией «Росводоканал», и спустя некоторое время в городе случился кризис: бесконечные аварии, отключения воды. Об инвестициях в производственную базу предприятия и речи не было. В результате соглашение с частником было разорвано, но город дорого за это заплатил: компания потребовала вернуть многомиллионную упущенную выгоду.

Еще один пример. В 2012 году концессионное соглашение заключили в ООО "РВК-Воронеж" сроком на 30 лет. За это время численность работников предприятия сократилась с 3700 до 1900 человек. По данным, что предоставляет властям администрация предприятия, все инвестиционные мероприятия выполняются в запланированном объеме. Но у профсоюза на этот счет другие сведения. Сроки инвестирования неоднократно переносились, а все, что сделано за это время, выполнено за деньги предприятия.

Есть такой опыт и в Приморье. Во времена губернаторства Миклушевского Арсеньевский филиал КГУП «Примтеплоэнерго» и котельные поселка Сибирцево Черниговского района уже отдавали в управление «частнику». Однако через несколько месяцев выяснилось, что «инвестор» и не собирался вкладывать средства в объекты теплоснабжения! 

- И как теперь обстоят дела на этих котельных?

- В Арсеньеве в 2015 году функцию по теплоснабжению взяла на себя частная компания «ТЭК Арсеньев», но в августе прошлого года, в связи со срывом подготовки к отопительному сезону, руководство края расторгло с ней договор. Функции обеспечения тепло- и водоснабжением вновь перешли к «Примтеплоэнерго».      

В Сибирцево "Примтеплоэнерго" делает заход уже в третий раз. В 2012 году оно приняло на себя все котельное оборудование поселка, отработало два сезона, восстановило оборудование, а затем глава поселения заключил договор с ООО «Живая планета», и "Примтеплоэнерго" пришлось уйти из поселка. Только вот вкладывать средства в систему теплоснабжения Сибирцево «Живая планета» не собиралась. Все котельные поселка за четыре года пришли в ужасающее состояние. И накануне нынешнего отопительного сезона, по решению руководства края, эти объекты в очередной раз передали краевому предприятию. Но вы бы видели их состояние!

Например, в котельной №18, которая снабжает отоплением большинство многоэтажных домов в центре Сибирцево, все котлы были нерабочими, из трех сетевых насосов работал только один, из трех питательных насосов также функционировал один-единственный. Системы шлакозолоудаления и топливоподачи были неисправны, из четырех фильтров химводоподготовки работали только два, - перечислять поломки можно долго.

Такая же картина была на двадцатой котельной, где не работали все пять котлов. А девятнадцатую, на которой "Примтеплоэнерго" до прихода «Живой планеты» установило полностью новое оборудование, и вовсе разобрали! Ее абонентов переключили на еле дышащую восемнадцатую.

Надо отдать должное руководству "Примтеплоэнерго" и золотым рукам наших работников, которые за два месяца смогли привести разрушенную систему теплоснабжения поселка в рабочее состояние. В котельные оперативно было установило новое оборудование стоимостью порядка 7 млн. руб., смонтированы дымососы, транспортерные ленты, объекты шлакозолоудаления, топочные полотна, пароводяные и водоводяные подогреватели, фильтры химводоподготовки. Только благодаря этому отопительный сезон в Сибирцево начался вовремя и проходит спокойно. Жители поселка благодарят «Примтеплоэнерго» за долгожданное тепло в своих домах и боятся возвращения частной компании.

- То есть, вы опасаетесь, что история может повториться в случае передачи объектов в частные руки?

- Мы не просто опасаемся, а уверены в этом. В то время как "Примтеплоэнерго" - стабильно работающее предприятие, в котором трудятся около 11 тысяч человек, зарплата сотрудникам выплачивается без задержек. Только за 2018 год предприятие погасило более 2 млрд. руб. кредиторской задолженности, снизив ее размер по сравнению с 2017 годом на 41%.

Более того, за успехи в управлении, модернизации, строительстве объектов коммунальной инфраструктуры и внедрение современных энергосберегающих технологий КГУП «Примтеплоэнерго» был присвоен статус «Образцового предприятия ЖКХ».

Так стоит ли рисковать, отдавая объекты предприятия в частные руки? Ответ, на мой взгляд, очевиден.

Наша позиция по данному вопросу ни в коем случае не связана с чьими-либо коммерческими или политическими интересами. Мы глубоко убеждены: концессия для отрасли ЖКХ – это даже не скрытая приватизация, а банальный отжим из коммунальных предприятий всего, что только возможно, с последующим возвращением разоренного предприятия муниципалитету или региону. В результате подобного инвестирования жители скорее всего получат увеличение тарифов и количества аварий на трубопроводах и в теплосетях, а в итоге – разоренное предприятие, а сотни квалифицированных специалистов окажутся выброшенными на улицы городов и поселков края. Мы не можем этого допустить.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!