Эксперт объяснил, что опаснее для Земли – астероиды или кометы

Вероятность удара метеорита в зоне, где живут люди, не велика

2:08, 13 февраля 2019 Общество
armageddon-2104385_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Земле грозит астероид 2018XB4. Вероятность его столкновения в планетой возросла, предупредили специалисты Координационного центра наблюдения за околоземными объектами Европейского космического агентства, сообщает РИА VladNews. Астероид в диаметре - 70 метров, его называют одним из самых опасных для Земли.

Астроном и популяризатор науки, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин в интервью радио Sputnik объяснил, что вероятность удара метеорита в зоне, где живут люди, не велика.

«70 метров - это то, что упало в 1908 году, то, что называют Тунгусским метеоритом. Как раз такой размер был. Последствия не очень приятные, пострадала площадь примерно с современную Москву, рухнули деревья от взрыва. Если это будет над городом, жертв будет очень много. Но вероятность маленькая, не стоит заморачиваться. городов не много, в основном у нас океан на Земле. Обычно такие астероиды падают в океан. Если упадет на суше, то куда-нибудь в тайгу, потому что ее больше, чем городов. В 2013 пролетел над Челябинском, теперь ждите еще 1000 лет, когда над следующим городом пролетит», - сказал эксперт.

По его словам, опасаться нужно не астероидов, а кометы.

«С астероидами довольно просто, мы хорошо знаем их орбиты, можем предсказать на много десятилетий вперед. С кометами менее приятная ситуация. Они прилетают из далека, мы их не видим. И они неожиданно могут оказаться около Земли», - считает Владимир Сурдин.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!