Долги по зарплатам на Дальнем Востоке превысили один миллиард рублей

Из этой суммы 300 миллионов рублей приходятся на оборонный завод «Радиоприбор»

16:41, 12 февраля 2019 Экономика
ruble-930550_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Долги по зарплатам в Дальневосточном федеральном округе составляют больше один миллиарда рублей. Об этом заявил во Владивостоке заместитель генпрокурора РФ Игорь Ткачев, курирующий Дальний Восток, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Из этой суммы 300 миллионов рублей приходятся на оборонный завод «Радиоприбор», который долгое время не выплачивает своим сотрудникам заработную плату.

«К сожалению, Приморье дает нам практическую половину долгов. Чуть более 1 млрд рублей - общая задолженность по заработной плате по региону, на Приморье приходится почти 500 млн рублей. Основную долю здесь дает Радиоприбор, у него треть долгов - более 300 млн рублей долгов. Здесь у нас есть, к чему прилагать свои усилия», - отметил замгенпрокурора.

Ранее стало известно, что ОАО «Радиоприбор» реализовал с аукциона недвижимость на 70 млн рублей, которые после заключения договора с покупателем должны поступить на счет предприятия и частично пойти на выплату долгов по зарплате работника.

Созданный в 1958 году «Радиоприбор» - одно из крупнейших предприятий Владивостока. С 2015 года завод, имеющий статус стратегического, начал испытывать финансовые сложности. В отношении предприятия была введена процедура банкротства. На базе завода создан филиал Дубненского машиностроительного завода. В 2016 году власти направили из краевого бюджета 178 млн рублей на частичное погашение долгов перед сотрудниками завода. За 2018 год за счет реализации имущества было выплачено работникам завода и погашено НДФЛ на сумму около 100 млн рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!