Депутаты задумали спрятать алкоголь

Около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России связаны с употреблением спиртного

19:30, 12 февраля 2019 Общество
50121321_1991499250933040_9011925771760959488_n.jpg
Фото: РИА VladNews

В «Единой России» озаботились заметностью алкоголя в супермаркетах и магазинах. Депутат Госдумы Леонид Огуль попросил Минздрав и Минпромторг дать свое заключение возможности убрать алкоголь и табак из обычных магазинов, сообщает РИА VladNews. По его мнению, создание отдельных алкомаркетов поможет стимулировать людей к здоровому образу жизни (ЗОЖ).

В этой инициативе есть рациональное зерно, сказал в интервью радио Sputnik профессор, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин. По его мнению, современный маркетинг в России зачастую приобретает «зверские» формы.

«Если вы придёте за хлебом в магазин, вас обязательно проведут через строй бутылок. И несовершеннолетнего проведут, и человека, склонного к импульсивным покупкам. Всех нас прогонят сквозь этот строй бутылочный, чтобы воздействовать на нашу психику. Бесспорно доказан канцерогенный эффект алкоголя в любых дозах, поэтому отношение к алкоголю должно быть у наших граждан современным. И эту меру, которая должны ограничить маркетинг в местах продаж, наше население, думаю, поддержит», - считает эксперт.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью СМИ рассказала, что на данный момент около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России связаны с алкоголем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!