Приморье не попало в рейтинг регионов с доступным бензином

Специалисты посчитали, сколько бензина могут позволить россияне на среднюю зарплату

14:13, 11 февраля 2019 Экономика
бензин3.jpg

Специалисты в ходе расчёта выяснили, где в России самый дешёвый бензин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Так, самый доступный бензин в России оказался в Ямало-Ненецком автономном округе. Эксперты на основе данных Росстата рассчитали, какой объем бензина марки АИ-92 смогут приобрести жители различных регионов России на среднемесячную зарплату.

Доступное количество топлива определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе (в период 2017–2018 годов) на региональную цену бензина, установленную на январь 2019 года.

Лидером оказался Ямало-Ненецкий округ. Там на среднюю зарплату можно приобрести 2006 литров в месяц. Второе место у столицы, где можно купить 1699 л, на третьем - Ненецкий автономный округ (1588 л).

Также к регионам с доступным топливом отнесли Санкт-Петербург, Чукотку, Магаданскую и Сахалинскую области, Ханты-Мансийский АО, Коми, Камчатку, Якутию, Мурманскую область. А вот Приморский край не попал в рейтинг регионов с доступным бензином.

Самая низкая доступность бензина оказалась в республиках Северного Кавказа. В среднем по РФ можно приобрести 896 л на среднемесячную зарплату.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!