Пострадавшая от ящура приморская компания задолжала государству 13 млн руб

Как оказалось, на территории свинокомплекса творилось настоящее бизнес-свинство

17:23, 10 февраля 2019 Происшествия
1.jpg
Фото: pixabay.com

Свинокомплекс в Спасском районе Приморья, пострадавший от вспышки ящура, задолжал государству более 13 миллионов рублей за грубые нарушения экологического законодательства. Кроме того, компания должна исправить ущерб, нанесенный окружающей среде, провести рекультивацию - таково решение районного суда, сообщает РИА VladNews со ссылкой на природоохранную прокуратуру региона.

Так, в ходе проверки выяснилось, что ООО складировало отходы производства и потребления в местах накопления отходов, не соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Биоотходы размещались в водоохранной зоне водного объекта. За это предприятие и его руководитель были оштрафованы в административном порядке. Они попытались оспорить наказание в двух судебных инстанциях (Спасский районный суд и Приморский краевой суд), но постановление Росприроднадзора осталось в силе, а жалобы без удовлетворений.

Кроме того, предприятие нанесло ущерб, нарушив плодородный слой почти на 11 тысячах квадратных метров. Компания без разрешения сняла, переместила и складировала в бурты плодородный слой почвы на землях сельхозназначения. Таким образом, был причинен ущерб на сумму более 13 миллионов рублей. Районный суд постановил выплатить ущерб в течение двух лет, а также провести силами провинившегося ООО рекультивацию земель. В этом компания также не согласилась и подала апелляцию в Приморский краевой суд. Итог был прежним: жалоба осталась без удовлетворения, а решение суда первой инстанции - в силе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!