Бюст Героя России Романа Филипова установили в Приморье

После открытия мемориала прозвучали салютные залпы

23:18, 2 февраля 2019 Общество
2526484fcdbcbafda36bed9a9535a4a6.jpg
Фото: АПК

Погибшему в Сирии лётчику Роману Филипову в посёлке Черниговка Приморского края установили мемориальный бюст. В торжественной церемонии его открытия в субботу, 2 февраля, принял участие губернатор Олег Кожемяко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

На открытие мемориала на территории авиаполка, где служил Герой России, пришли вдова и дочка Романа Филипова, командование Воздушно-космических сил России, Восточного военного округа, сослуживцы.

«Сегодня особый день – мы отдаём дань памяти Герою России Роману Филипову. Последние его слова – "Это вам за пацанов". Его смерть и подвиг всколыхнули не только всю Россию, но и мировое сообщество. Равнодушных не было. Это ещё раз показало самоотверженность и отвагу наших военных летчиков, продолжающих славные боевые традиции наших отцов и дедов, несокрушимость нашей армии и флота – фундамента незыблемости российского государства. Уверен, что подвиг Романа Филипова будет жить в поколениях и навсегда останется в наших сердцах. Вечная слава и память Герою!», – обратился к собравшимся Олег Кожемяко.

После открытия мемориала прозвучали салютные залпы, а в небо поднялись вертолёты и самолёты Су-25, летчики которых показали фигуры высшего пилотажа.

Напомним, Роман Филипов погиб 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике. При облёте лётчик был атакован ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Катапультировавшись, он оказался в окружении боевиков и принял неравный бой. Тяжело раненый Роман Филипов, максимально подпустив к себе врага, подорвал себя гранатой.

За мужество и героизм майору Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!