Ещё одна вспышка ящура зафиксирована в Приморье

Уничтожению подлежит еще свыше 50 тысяч голов свиней

17:54, 25 января 2019 Общество
animal-1867180_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье зафиксирован третий случай заболевания свиней ящуром. Вирус был обнаружен на свиноводческом предприятии в Спасском районе, в результате чего уничтожению подлежит еще свыше 50 тыс. голов свиней, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Напомним, ранее случаи заболевания были выявлены в Михайловском районе, вспышку вируса подтвердила группа компаний «Русагро». Еще одна вспышка заболевания была зафиксирована в Спасском районе на предприятии компании «Мерси-Трейд», где уничтожению подлежат 22,5 тыс. свиней. Подозрение на ящур было зафиксировано в селе Дубки Михайловского района, однако впоследствии оно не подтвердилось.

Вспышку заболевания подтвердило предприятие «Приморский бекон». Сообщается, что уже пало 989 голов свиней, осталось 50 348 голов. Все они подлежат уничтожению, как только будут подготовлены меры по их утилизации.

В районе продолжают приниматься меры по недопущению распространения вируса, установлены дезинфекционные барьеры, идет вакцинация животных на частных подворьях. На место выдвинулся  оперативный штаб МЧС.

Сейчас в наблюдаемой зоне находятся 24 населенных пункта Спасского района, а также часть соседних Черниговского и Хорольского районов края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!