Депутат ЗС ПК: Игорь Пушкарёв один из лучших мэров Владивостока

Геннадий Лазарев ответил на вопросы Тверского суда

16:11, 23 января 2019 Общество
6db40b79-f62a-43de-9b11-d2478db27d34.jpg

Депутат Законодательного собрания Приморского края, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев ответил на вопросы Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарёва 20 декабря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва. 

Геннадий Лазарев сообщил участникам судебного процесса, что знаком с экс-главой Владивостока уже много лет.  

«Игорь Сергеевич учился в нашем университете. Я в этом университете без малого 30 лет работал ректором, ну и знаю, что еще тогда он выделялся среди студентов в лучшую сторону с точки зрения своей ответственности», - подчеркнул Геннадий Лазарев.

Далее и свидетель, и экс-глава Владивостока являлись депутатами краевого Законодательного собрания, продолжили работу над рядом проектов и когда Игорь Пушкарёв вошёл в состав Совета Федерации. 

Геннадий Лазарев отметил позитивные изменения, которые произошли во Владивостоке, когда Игорь Пушкарёв был избран главой города. 

«Вообще, в моём представлении это один из лучших мэров города Владивостока за новейшую его историю. Если бы не то, что случилось с Игорем Сергеевичем, то в городе Владивостоке сегодня уже была бы кольцевая автомагистраль и строили бы автобан в сторону Китая через полуостров Песчаный. И тогда можно было бы от Владивостока до Поднебесной ехать не более часа. У Игоря Сергеевича, я знаю, были конкретные планы по этому проекту, он активно им занимался. Вообще, я хочу сказать свою точку зрения, точку зрения коллектива нашего университета, у многих, многих горожан, я знаю, самые добрые, хорошие воспоминания о годах руководства Игоря Сергеевича городом Владивостоком», - сообщил Геннадий Лазарев.  

Стенограмма допроса Геннадия Лазарева

Судья: Пушкарева Игоря Сергеевича знаете, знакомы с ним?

Лазарев: Игоря Сергеевича знаю, да.

Судья: С ним какие у вас сложились отношения? В двух словах как-то можно это охарактеризовать?

Лазарев: Рабочие, уважительные.

Судья: Рабочие отношения. Пушкарева Андрея Сергеевича знаете?

Лазарев: Ну я знаю, что у Игоря Сергеевича большая семья, и Андрей один из братьев.

Судья: Лично с ним знакомы, с Андреем Сергеевичем?

Лазарев: Лично, так, чтобы общаться, практически нет.

Судья: Лушникова Андрея Вадимовича вы знаете?

Лазарев: Слышал.

Судья: Лично с ним общались?

Лазарев: Лично общался, так, перекидывались словами. О делах практически не говорили.

Судья: Хорошо. У вас конфликтов с подсудимыми никаких не было, в силу которых вы можете их оговорить, дать недостоверные показания в отношении них?

Лазарев: Нет, абсолютно… ровные отношения.

Судья: Понятно. Пожалуйста, защитники, какие у вас вопросы? 

Поляков: Адвокат Поляков, защитник, подсудимый Пушкарев Игорь Сергеевич. Геннадий Иннокентьевич, скажите, пожалуйста, с какого времени вы знакомы с Пушкаревым Игорем Сергеевичем, как вы можете охарактеризовать его как личность, как главу города Владивостока в бытность, когда он был главой города Владивостока? Занимался ли он какой-то благотворительной деятельностью?  Если да, то какой именно? Что он делал в социальной политике в городе Владивостоке?

Лазарев: Я (неразборчиво), но хочу сказать, что Игорь Сергеевич учился в нашем университете. Я в этом университете без малого 30 лет работал ректором, ну и знаю, что еще тогда он выделялся среди студентов в лучшую сторону с точки зрения своей ответственности. А дальше я не расслышал ваш вопрос.

Поляков: Можете его охарактеризовать как личность, имеется в виду вот уже после того, как он окончил ваш государственный университет. Сталкивались с ним после уже, когда он был главой города Владивостока? Что он делал для города, можете сказать о его благотворительности, если таковая была?

Лазарев: Мы с Игорем Сергеевичем были депутатами краевого Законодательного собрания, он проводил как депутат довольно активно линию на развитие Приморского края, затем он был членом Совета Федерации от Приморского края. Поддерживали с ним рабочие отношения, и я знаю, что он много делал для того, чтобы в Приморском крае решались экономические проблемы, социальные проблемы, проблемы подъема развития. Но особенно, мне кажется, всем горожанам запомнился период работы Игоря Сергеевича, и мне тоже, в качестве главы городской администрации. За годы его руководства городом в городе произошло очень много позитивных результатов, которыми город пользуется и до настоящего времени. Вообще, в моем представлении это один из лучших мэров был города Владивостока ну за новейшую его историю. Ну и, насколько я знаю, Игорь Сергеевич активно занимался благотворительной деятельностью, привлекал деньги к разного рода социальным проектам, в том числе и меня привлекал, моих коллег-депутатов. В частности, мы вместе с коллегами по инициативе Игоря Сергеевича организовали, точнее, финансово поучаствовали в переносе памятника адмиралу Макарову в городе Владивостоке. И сегодня этот памятник является украшением города. Ну и целый ряд я знаю социальных задач, которые были решены Игорем Сергеевичем. Еще я бы хотел сказать: вы знаете, если бы не то, что с ним случилось, то в городе Владивостоке сегодня, скорее всего, была бы уже, наверное, кольцевая автомагистраль, и мы реально, наверное, строили бы через полуостров Песчаный (полуостров Песчаный – это часть города Владивостока) автобан в сторону Китая. И тогда можно было бы от города Владивостока до Поднебесной ехать не более часа. У Игоря Сергеевича, я знаю, были конкретные планы по этому проекту, и он активно им занимался. Вообще, я хочу сказать свою точку зрения, точку зрения коллектива нашего университета, у многих, многих горожан, я знаю, самые добрые, хорошие воспоминания о годах руководства Игоря Сергеевича городом Владивостоком.

Полный текст стенограммы можно прочитать на сайте.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!