О святочных гаданиях рассказали молодежи Владивостока

Погадать на святки – время от Рождества Христова до Крещения Господня – было интересно как девушкам, так и юношам

22:11, 17 января 2019 Общество
26483_x790.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Всё о святочных гаданиях, а также других старинных обрядах, узнали юные жители Владивостока на мастер-классе «Крещенские гадания», который провели специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» (МРЦ) накануне, 15 января, в молодежном клубе «Антресоль», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Погадать на святки – время от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января) – было интересно как девушкам, так и юношам. Прежде чем приступить к проведению старинных обрядов наших предков, специалисты молодежного центра рассказали подросткам о традициях русского народа. Например, о колядках – обрядовых песнях с пожеланиями здоровья и удачи, которые пели в канун Рождества. 

Создав атмосферу, приближенную к атмосфере старинной крестьянской избы, ребята решили погадать на встречу любимого человека. Для этого они подожгли одинаковые нитки красного цвета и смотрели, у кого она сгорит быстрее – этот человек первым в этом году встретит свою любовь.

Затем гости клуба «Антресоль» решили узнать свое будущее с помощью воска и мятой бумаги. Кидали и монетки. Расходились ребята в приподнятом настроении – у всех предсказания оказались позитивными.   

«Мастер-класс «Крещенские гадания» мы проводим в нашем клубе ежегодно. Подросткам нравится, а мы таким образом знакомим их с историей, традициями и обрядам русского народа», – отметила Ирина Стадник, главный специалист  по социальной работе с молодежью МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Все занятия в клубе МРЦ «Антресоль» – бесплатные. Клуб расположен по адресу: Океанский проспект, 99. Расписание мероприятий и фотоотчет размещены на сайте mrc-vlad.ru. Телефоны для справок: 245-23-05, 222-22-94.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!