Во Владивостоке проходит региональный этап соревнований «Робофест-2019»

«Робофест» – крупнейший в России фестиваль, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества

0:10, 15 января 2019 Общество
26164_x790.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

12 января во Владивостоке стартовал региональный этап Всероссийских соревнований «Робофест-2019». В этом году участие в соревнованиях принимают 78 команд из Приморского и Хабаровского краев, сильнейшие из которых продемонстрируют свои навыки и мастерство на финальном этапе в Москве, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

С утра на площадке Дальневосточного федерального университета работают выставка современных технологий, где представлены роботы, 3Д-принтеры, виртуальная реальность, модели беспилотников, новые разработки в области медицины, а также разработки Центра проектной деятельности ДВФУ и подводные роботы от Центра развития робототехники.

«Мы проводим «Робофест» уже шестой год подряд. С каждым разом растет не только количество участников, но и уровень их подготовки, расширяется география команд – сейчас это практически весь Приморский край. Также в этом году в наших соревнованиях принимают участие ребята из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре», – рассказывает Сергей Мун, директор Центра развития робототехники.

Как отмечает судья соревнований, в этом году также увеличилось число категорий – теперь их 10. Это напрямую связано с ростом профессионализма участников, которым в этом году необходимо не только разработать конструкцию, но и самостоятельно ее запрограммировать.

Высокий уровень подготовки команд отмечают и сами участники.

«Команды в этом году сильные. Мы принимаем участие в категории робокарусель. Готовились к соревнованиям около двух месяцев. Я думаю, что наша команда может победить, или хотя бы попасть в тройку лучших», – говорит Ярослав, участник команды из Владивостока StarWay.

Отметим, что «Робофест» – крупнейший в России фестиваль, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества.

Организаторами фестиваля во Владивостоке выступает Центр развития робототехники при поддержке администрации города. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!