Каким будет курс рубля к началу февраля

Аналитики озвучили прогнозы

23:25, 14 января 2019 Экономика
bfcfcd2541783c1b99e3b480c7980524.jpg
Фото: Аналитики озвучили прогнозы

Аналитики озвучили прогнозы по колебанию курса рубля на февраль 2019 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Так, по прогнозам экспертов, до конца текущей зимы рубль будет находиться под влиянием сразу нескольких факторов. В ближайшие 1,5 месяца курс рубля будет зависеть от цен на нефть, налогового периода, а также от планов Центробанка вернуться к закупкам валюты для Минфина. 

По оценкам аналитиков, сейчас можно говорить о том, что цены на нефть «нащупали дно». Зачастую зимой цена на нефть падает, дешевеют и нефтепродукты. Экспортеры нефти в данный период времени получают дополнительную прибыль, это укрепляет рубль. 

Январь – это месяц, когда компании уплачивают налоги и сборы. Отечественные экспортеры получают прибыль в валюте и платят налоги в рублях. Компании в стремлении совершать валютообменные операции спровоцируют спрос на рубль, это укрепит его позиции. 

По прогнозам экспертов, доллар в ближайшие несколько недель может торговаться в диапазоне 65,5-66 рублей за 1 доллар США. 

Негативно на курс рубля может повлиять то, что Центробанк планирует в ближайшее время вернуться к покупкам валюты для Минфина РФ по бюджетному правилу. Закупка может быть осуществлена в пределах 15,6 млрд руб. в день. Это может вызвать некоторое удешевление рубля. 

Не забывают аналитики и о том, что российская экономика находится под давлением санкций. При негативном сценарии и усилении санкций рубль может снизиться, и тогда доллар поднимется до 69 рублей. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!