Что ждёт приморцев в год театра

Стали известны основные события в крае, которые пройдут в 2019 году

13:36, 14 января 2019 Культура
Мариинка михайлов.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Указом президента 2019 год был объявлен годом театра, в связи с чем с января по декабрь по всей стране пройдут различные мероприятия, посвященные театральному искусству, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

В Приморском крае уже сформирован предварительный план мероприятий Года театра в регионе. Так, центральным событием, конечно, станет театральная олимпиада, которая пройдёт в июне. В Приморье приедет труппа Александринского театра, а также зарубежные театральные деятели. Также одним из основных событий станет российский театральный марафон, старт которому будет дан во Владивостоке. Мероприятие состоится 18 января на Приморской сцене Мариинского театра.

Всего в плане значится около 35 крупных мероприятий. Ряд из них проводится в крае уже не в первый раз. Например, IV Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский», всероссийская акция «Ночь в театре», конкурс самодеятельных театральных и цирковых коллективов «Свет рампы», Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама, краевой конкурс театральных коллективов «Театромания», ежегодный смотр-конкурс самостоятельных актерских работ студентов и молодых актеров «Театральная Надежда» имени Заслуженного Деятеля искусств РФ С.З. Гришко и другие.

Однако включены в программу и совершенно новые события. Так, впервые в крае будет реализован проект «Фестивальные сезоны» – показ спектаклей-участников различных фестивалей на площадках Приморского края, проект «Друзья театра» – творческие вечера артистов Театра драмы Уссурийского городского округа имени В.Ф. Комиссаржевской, состоится выставка театрально-декорационного искусства Дальневосточного региона.

Также в этом году приморцы увидят большое количество премьер в разных театрах края. Среди запланированных постановок – «Двенадцать стульев» по произведению Ильфа и Петрова, «Опасные связи» по роману Шодерло де Лакло, «Гроза» по пьесе Островского и другие. Для самых маленьких любителей театра подготовлены премьерные спектакли «Похождение Котофея», «Двенадцать месяцев», «Алиса в стране чудес» и другие.

Отметим, в рамках Года театра в Приморье состоится и множество творческих встреч, семинаров, мастер-классов с ведущими актерами, режиссерами и театральными мастерами. При этом важно, что приобщиться к театральному искусству смогут все жители края – предполагается, что приморские театры посетят все муниципалитеты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!