В Приморье посчитали новогодних новорождённых

В регионе родилось почти 400 "праздничных" малышей

21:09, 11 января 2019 Общество
0627de2c-4da2-450a-8b02-131757ab75b2.jpg
Фото: РИА VladNews

378 малышей родилось в Приморье с 1 по 9 января 2019 года. В дни новогодних каникул в крае появились на свет 188 девочек и 190 мальчиков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на АПК. В краевом департаменте здравоохранения отметили, что почти половина из новорожденных – это первенцы в своей семье, у второй половины уже есть старшие братья и сестры.

«В Приморье все чаще рождаются дети, которые являются пятыми и шестыми по счету в своей семье», – отметили в ведомстве.

Специалисты также подчеркнули, что несколько детей родились преждевременно, им была оказана помощь в условиях стационара. Так, 2 января в краевой перинатальный центр бортом санитарной авиации из Дальнереченска была доставлена беременная женщина со сроком 31-32 недели. Благодаря своевременной транспортировке пациентки и слаженной работе врачей медучреждения удалось спасти сразу две жизни – мамы и малыша:

 «В связи с угрозой преждевременных родов и рядом показаний специалисты провели необходимые срочные обследования и приняли роды путем кесарева сечения. На свет появился мальчик – третий малыш в семье», – прокомментировали врачи.

Отметим, что с 2018 года по инициативе президента РФ Владимира Путина семьи, в которых родился первый ребенок, получают социальную выплату. Право на эту меру социальной поддержки предоставляется российским гражданам. Доход на одного члена семьи, из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина, не должен превышать 19 786 рублей в месяц:

«Чтобы получать новую выплату, семья из трех человек – мама, папа и малыш – должна иметь доход не более 59 тысяч рублей в месяц. Не каждая молодая семья, студенческая, к примеру, может похвастаться таким бюджетом», – комментируют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Размер выплаты в Приморском крае составляет около 13,5 тысяч рублей. Эту сумму ежемесячно родители получают в течение года. По истечении этого срока они должны подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!