В России началось повышение пенсионного возраста

Данный закон был подписан в октябре 2018 года президентом

13:39, 2 января 2019 Экономика
man-2704694_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

С наступлением 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Данный закон был подписан Владимиром Путиным 3 октября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

Первым, кто столкнется с повышением пенсионного возраста - это мужчины, родившиеся в 1959–1960 годах, и женщины, родившиеся в 1964–1965 годах. Для них предусмотрена отдельная льгота - выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть гражданин, который должен уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это в июле 2019-го. В первой половине 2019 года никто на пенсию не выходит.

Максимальные пенсионные границы будут установлены в 2028 году. Мужчины, родившиеся в 1963 году и позже, будут выходить на пенсию в 65 лет. Женщины, родившиеся в 1968 году и позднее, — в 60 лет.

Возраст назначения социальной пенсии по старости, которую получают граждане, не имеющие необходимого стажа работы для получения страховой пенсии, будет повышен на пять лет — с 60 до 65 лет для женщин и с 65 до 70 лет для мужчин.

Пенсионный возраст поэтапно увеличится и для работников, имеющих право выйти на пенсию досрочно.

Граждане, работающие в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, смогут выйти на пенсию в 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Сейчас их пенсионный возраст составляет 55 и 50 лет.
Пенсионный возраст педагогических, медицинских и творческих работников будет увеличен на пять лет с учетом специального стажа (требования к нему не меняются, он составляет от 25 до 30 лет). То есть если школьный учитель выработал стаж 25 лет, дающий право на получение пенсии в 2028 году, то в связи с повышением пенсионного возраста пенсия ему будет начисляться только через пять лет, в 2033-м.
Женщины, проработавшие не менее 37 лет, и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше ​установленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Многодетные матери смогут выйти на пенсию досрочно при наличии 15 лет страхового стажа. Если у женщины трое детей, пенсия будет назначаться в 57 лет, если четверо — в 56 лет. Первыми льготой смогут воспользоваться женщины 1965–1966 годов рождения. Для женщин, родивших и воспитавших пять и более детей, пенсионный возраст не изменится и останется 50 лет.

Стоит отметить, что повышение пенсионного возраста затронет не всех. ​Возраст выхода на пенсию не изменится для граждан, занятых на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда. Речь идет, к примеру, о спасателях, работниках шахт и горячих цехов, химических производств, водителей автобусов, работников морского и речного флота и др.

Пенсионный возраст останется неизменным для женщин, у кого пять и более детей (см. выше), инвалидов по зрению первой группы и военной травмы, граждан, пострадавших при аварии в Чернобыле, а также для граждан, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно участвующих в летных испытаниях и др. Условия выхода на пенсию сохранятся и для коренных малочисленных народов Севера.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!