В историческом центре Владивостока запретили строительство высотки

Этого добились активисты регионального отделения ОНФ

17:39, 25 декабря 2018 Общество
IMG_9292.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта добились отмены разрешения на строительство нового высотного здания в историческом центре Владивостока в непосредственной близости от средовой застройки памятников истории и культуры, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ОНФ.

Так, в ходе мониторинга исполнения «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина было установлено, что в историческом центре Владивостока вблизи сразу нескольких объектов культурного наследия строится новое здание, которое может совершенно изменить восприятие указанных памятников и ядра средовой застройки столицы региона. Подобная точечная застройка создает угрозу сохранению памятников истории и культуры. Активисты обратились в прокуратуру с просьбой о проведении проверки по данному строительству.

В ходе проверки было установлено, что имеются нарушения законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия. Так, на улице Суханова в непосредственной близости от владивостокского фуникулера и ряда других памятников истории и культуры строится новое здание, предназначенное для размещения ресторана. Разрешение на строительство нового здания на земельном участке площадью 3 тыс. кв. м было выдано администрацией Владивостока еще в 2017 г. Однако было установлено, что земельный участок, на котором ведется строительство, располагается в защитных зонах целого ряда памятников истории и культуры, в том числе таких, как общежитие студентов Восточного института, жилой дом Приморской епархии, ряда других исторических жилых домов. Также участок, на котором осуществляется возведение ресторана, входит в границы охранной зоны ландшафта памятников исторического центра Владивостока. Согласно действующим режимам охраны, на указанном земельном участке запрещается строительство новых объектов, земляные, строительные и иные работы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!