Александр Михайлов - прокурору: Не надо ловить меня на слове

Стенограмма допроса народного артиста России по делу Пушкарёва

16:01, 25 декабря 2018 Общество
thumb_303845_news_xxxl.jpeg
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр и педагог, народный артист РСФСР Александр Михайлов ответил на вопросы Тверского суда по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего холдинг «Востокцемент» Андрея Пушкарёва 26 ноября. Артист, чьи роли знакомы и любимы несколькими поколениями зрителей, заявлен как свидетель защиты, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва. 

Александр Михайлов сообщил участникам судебного процесса, что Игорь Пушкарёв является его другом. 

В ходе допроса народный артист вспомнил историю знакомства с экс-главой нашего города, а также обозначил интересные факты. Например, почему Игорь Пушкарёв перевёз сруб родительского дома из Нового Олова во Владивосток. 

Отвечая на вопросы Тверского суда, Александр Михайлов отметил, что он  как и Игорь Пушкарёв родился в Забайкалье, затем судьба связала будущего артиста с Владивостоком. 

Кроме того, артист обратил внимание присутствующих на изменения, которые произошли в столице Приморья за то время, пока город возглавлял Игорь Пушкарёв

Все, кто хотя бы немного знаком с Александром Михайловым и его творчеством отмечают приверженность артиста к собственным корням: из Забайкалья во Владивосток он уехал будучи школьником, однако край свой не забыл. Эту черту Александр Яковлевич отметил и у Игоря Пушкарёва. Рассказывая о благотворительной деятельности экс-главы Владивостока, Александр Михайлов подчеркнул, что его земляк не забывает и малую родину. Например, артист отметил, уже порядка 15 лет Игорь Пушкарёв делает подарок ученикам школ села Новый Олов и посёлка Вершино-Дарасунский, где учился сам. Ежегодно 10 ребят, добившихся успехов в учёбе, спорте и творчестве, получают путёвки во Всероссийский детский центр «Океан». Транспортные расходы школьникам и сопровождающих их педагогов также оплачиваются из личных средств Игоря Пушкарёва

Стенограмма допроса Александра Михайлова

Судья: Пушкарев Игорь Сергеевич вам знаком?

Михайлов: Да.

Судья: Как можно в двух словах охарактеризовать ваши с ним отношения?

Михайлов: Ну в двух словах как скажешь? Я думаю, что просто…

Судья: Ну там просто это первоначально, потом стороны у вас подробно это спросят, просто это служебные, рабочие…

Михайлов: Я сейчас начну немножко.. Давайте, я на себя беру бразды правления, потому что я к Владивостоку отношусь не просто…

Судья: Нет, свидетель. Пока выясняем в двух словах, какие у вас отношения с Игорем Сергеевичем, это просто ваш знакомый или приятель…

Михайлов: Друг, друг, очень близкий друг.

Судья: Друг. Пушкарев Андрей Сергеевич вам знаком?

Михайлов: Знаком.

Судья: Какие у вас с ним отношения сложились?

Михайлов: Хорошие отношения, потрясающие отношения.

Судья: Хорошие отношения. Лушников Андрей Вадимович вам знаком?

Михайлов: Кто?

Судья: Лушников Андрей Вадимович.

Михайлов: Да, Андрюша, да-да. (Прим. ред.: свидетель имеет в виду Андрея Пушкарева). 

Судья: Какие у вас с ним отношения сложились?

Михайлов: В меньшей степени, ближе – с братом его.

Судья: Просто знакомый он, да?

Михайлов: Да.

Судья: Хорошо. Пожалуйста, сторона защиты, задавайте ваши вопросы свидетелю.

Михайлов: Давайте, давайте.

Третьяков: Расскажите, пожалуйста, когда, где, при каких обстоятельствах вы познакомились с Игорем Сергеевичем Пушкаревым, с Андреем Сергеевичем Пушкаревым?

Михайлов: Я жалею, что раньше не был знаком, потому что (неразборчиво) не мог выехать во Владивосток. А с Владивостоком у меня очень многое связано, очень многое: и ремесленное училище там заканчивал, и уходил в моря, 2 года отходил рыбаком, после этого институт. И связь очень большая, я считаю Владивосток второй родиной, вот, помимо Забайкалья, и много вообще через меня прошли (неразборчиво), все эти мэры и случайно вот уже в 2014 году в сентябре месяце мы приехали на гастроли со спектаклем «Невеста напрокат», такой был спектакль. А потом был фестиваль, потом в 2015 году мы познакомились с Игорем и ходили с ним на его яхте на вахту на Тихий океан. И нас очень подружило его отношение к Владивостоку, сам он забайкалец, я как узнал, где в Забайкалье родился там… Каким образом и кто его пригласил – это тоже я не знаю, но в том, что очень много делал он для Владивостока, я убеждался не раз. Поэтому вот в эти 2014–2015 годы нас познакомил тогда Ефим Звеняцкий, мой однокурсник по институту театральному, который тоже заканчивал с ним тогда, сейчас он художественный руководитель театра драмы. Вот после этого мы встретились с Игорем, и я сразу почувствовал отношение его к Владивостоку как к моей второй родине. Вообще, это удивительный парень, удивительный. Я открыто говорю, и дай бог тебе, Игорь, терпения, потому что все, что складывается сегодня, последнее время, это для меня катастрофа. Я единственное прошу у тебя прощения за то, что я раньше как-то не занимался вот этими вещами, – не было возможности вот так… думал, не очень серьезно, а оказалось это очень серьезно, поэтому я здесь, здесь. С чистой совестью смотрю тебе в глаза, я тебя уважаю, уважал и буду уважать. 

Третьяков: Скажите, пожалуйста, вы знакомы с семьей Игоря Сергеевича?

Михайлов: Да.

Третьяков: Дайте, пожалуйста, характеристику самому Игорю Сергеевичу.

Михайлов: Я буквально в этом году был во Владивостоке, очередной раз был на гастролях. Естественно, я приехал к его семье, знаком с его старшим сыном, трое детей у него, ну младшие есть младшие, а старший сын для меня очень дорог, (неразборчиво), я видел его отношение к отцу, ну и беседовали по этому поводу. Единственное, что я хотел бы, чтобы ребята поддерживали его. Ну знаком с супругой, держится, молодец. Ребята они держатся, много унижения испытывают по отношению к себе, учась в университете, на юридическом он учится… И там много проблем. Я взволнован, может быть, излишне, но сейчас пришлось пешком бежать сюда, торопился, мое время с 12 было, ну видите, как получилось.

Третьяков: С Андреем Сергеевичем вы знакомы?

Михайлов: Да-да-да, знаком. 

Полный текст стенограммы можно прочитать на сайте.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!