Путин прокомментировал идею объединения Сахалина и Приморья

Это - личное дело регионов, считает президент

23:08, 23 декабря 2018 Политика
jEEQwu0EvyJFp12mmr759zib9KCuEAZ3.jpg
Фото: kremlin.ru

Журналистка из Уссурийска спросила президента России Владимира Путина об идеи объединения Приморского края и Сахалинской области. Лидер страны прокомментировал этот тезис на своей большой пресс-конференции, которая проходит в четверг, 20 декабря, в Москве, сообщает РИА VladNews.

«Объединение любых субъектов Федерации - это дело самих субъектов Федерации в соответствии с действующим законом. Если Сахалин и Приморский край захотят объединиться, ну, пожалуйста. Они должны провести соответствующие процедуры через парламент или референдум, как у вас в региональном законодательстве предусмотрено. Надо смотреть. Сахалин - самодостаточный регион, бюджетная обеспеченность очень высокая, средний доход населения повыше, чем в [Приморском] крае. Это - внутреннее дело двух регионов», - заявил Владимир Путин.

Напомним, губернатор Приморского края Олег Кожемяко хочет объединить свой подконтрольный регион с Сахалинской областью. По его мнению, подобный вопрос должен решаться путём проведения референдума.

«Я, как говорится, проходил эти процедуры, когда объединяли Корякию и Камчатский край, поэтому процессы мне знакомы. И могу сказать, что, прежде всего, это волеизъявление людей. Это самое главное требование и правило. А все остальное: и референдумная группа, и обращение к руководителю страны, и его поддержка тоже, это уже другие моменты», – сказал Олег Кожемяко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!