Болезненный тигр, найденный в Хабаровском крае, погиб в Приморье

Вскрытие показало, что тигр погиб в результате развития у него острой вирусной инфекции

15:47, 19 декабря 2018 Общество
1453351571_img_1086.jpg
Фото: РИА VladNews

Найденный на реке Бикин в Хабаровском крае  истощенный тигр погиб в Приморье. Ученые установили из-за чего наступила смерть, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

Вскрытие показало, что тигр погиб в результате развития в него острой вирусной инфекции из-за снижения иммунитета, вызванного паразитарными инвазиями.

«К сожалению, тигры, как и другие животные, гибнут в том числе от болезней. До 18% в отдельных группировках. У домашних кошек, например, панлейкопения приводит к гибели в 90% случаев. Поэтому, говоря объективно, шансов спасти тигра у ветеринаров практически не было, – комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Тем нем менее, каждый такой случай – это дополнительная информация для врачей, опыт, который в будущем, надеюсь, позволит спасти других тигров. Поэтому мы постараемся сделать так, чтобы данные об этом тигре были максимально изучены».

Специалисты надеются, что результаты анализа отобранного биоматериала позволят в будущем помочь другим животным.

Напомним, тигра обнаружили октябре 2018 года. Специалисты забрали его из дикой среды обитания и  принялись выхаживать зверя, однако в конце ноября состояние тигра стало резко ухудшаться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!