Итоговое заседание антинаркотической комиссии прошло в мэрии Владивостока

Также был утверждён план работы на 2019 год

3:24, 15 декабря 2018 Общество
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

В четверг, 13 декабря, в администрации Владивостока состоялось итоговое заседание городской антинаркотической комиссии. Его провел начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства Игорь Козюра, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Итоговое заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации Владивостока

В ходе заседания члены комиссии, среди которых представители администрации Владивостока, УМВД России по Приморскому краю, управления вневедомственной охраны края, ГУФСИН, Краевого наркологического диспансера и другие специалисты, заслушали доклады о проводимой работе в сфере борьбы с наркотиками за 11 месяцев 2018 года.

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела организации взаимодействия с органами государственной власти Приморского края и взаимодействия в сфере профилактики и административной практики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморью Валентина Прокопенко, с января по ноябрь на территории Приморского края прошли два этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью». Также состоялась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», в рамках которой  в образовательных учреждениях было проведено 751 мероприятие, выявлено 232 преступления. Всего в течение года специалисты провели более 2 тысяч профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 80 тысяч человек. Кроме того, ведется работа по мониторингу сети Интернет на предмет выявления сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

«Хотелось бы отметить, что необходимо активизировать разъяснительную работу еще с родителями подрастающего поколения. Потому что, как показывает практика, мало кто из родителей осознает, насколько сейчас доступны наркотические средства», – подытожила Валентина Прокопенко.

Итоговое заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации Владивостока

Заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Владивостоку Павел Лаба рассказал, что за 11 месяцев года во Владивостоке зарегистрировано 2113 наркопреступлений, что является на 14,4 % ниже, чем в 2017 году. В суд направлено 718 уголовных дел. В целом в 2018 году, как отметил Павел Лаба, раскрываемость наркопреступлений возросла.  

Как рассказал начальник отдела по реализации проектов и программ управления по делам молодежи Сергей Язев, за 11 месяцев 2018 года управление по делам молодежи и подведомственное учреждение «Молодежный ресурсный центр»  провели более 500 мероприятий, участие в которых приняли более 12 тысяч человек. Также в рамках Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом совместно со специалистами КБУЗ «Краевой наркологический диспансер» и управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю прошла акция «Защити свою жизнь».

«В образовательных учреждениях состоялось 204 мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Также был организован конкурс молодежных социальных проектов по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни «Свобода действий». Участие в конкурсе приняли 90 человек», – подчеркнул Сергей Язев.

В заключение заседания члены антинаркотической комиссии утвердили план работы на 2019 год.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!