Во Владивостоке ищут похитителей полезных ископаемых

Прокуратура возбудила уголовное дело

10:08, 11 декабря 2018 Общество
coal-1521718_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Во Владивостоке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения общераспространенных полезных ископаемых, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Приморского края.

Прокуратурой Советского района города Владивостока с привлечением Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю проведена проверка исполнения законодательства о недрах, в ходе которой выявлены факты незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. 

Так, при обследовании территории земельных участках (неразграниченных) в районе улицы Яблоневая в городе Владивостоке зафиксированы факты выемки скального грунта. На момент осмотра на данных участках добыча скального грунта не осуществлялась, какая-либо техника отсутствовала. Лица, осуществившее незаконное пользование недрами не установлены.

Согласно предварительным расчетам неустановленными лицами неправомерно выработано свыше 21,8 кубометров грунта, в результате чего причинен ущерб порядка 21,5 миллионов рублей.

В соответствии со статьёй 11 Закона Российской Федерации «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

​Между тем, департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории указанных участков не выдавались.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершённой в особо крупном размере

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!