Детские сады в Приморье получат увеличенное финансирование

Край поддерживает дошкольное образование

16:28, 10 декабря 2018 Общество
child-1864718_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Сфера дошкольного образования в Приморье получит увеличенную финансовую поддержку со стороны краевых властей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья. Так, статьи расходов, направленных на финансирование детских садов, увеличены в общей сложности до 1,4 миллиардов рублей.

Благодаря увеличенному финансированию воспитатели и учителя детских садов смогут получать увеличенный оклад – 11850 и 12600 рублей соответственно. Также будут сохранены надбавки за выслугу лет, работу в сельской местности и в северных территориях края, компенсационные и другие выплаты.

Помимо улучшения жизни учителей, в законе прописано и увеличение расходов на воспитанников дошкольных учреждений. Так, норматив расходов на сегодняшний день составляет 715 рублей на одного ребёнка. По новому закону этот же норматив составит 2715 рублей, то есть можно будет говорить о существенном обновлении базы, о новых кадрах и о качестве образования. Ранее детские сады приобретали инвентарь и новую мебель за счёт родителей своих воспитанников, а после принятия законопроекта дошкольные учреждения смогут покупать всё это сами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!