Приморские аграрии готовят пикет на федеральной трассе

Люди заявляют, что им надоело работать бесплатно

23:01, 9 декабря 2018 Общество
митинг.jpg
Фото: РИА VladNews

Работники сельскохозяйственного предприятия "Дальневосточное" в селе Суражевка Приморского края приостановили работу до выплаты им долгов по заработной плате, которые накопились с июля 2018 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Об этом рассказали пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

В октябре врио губернатора Приморья Олег Кожемяко заявил о разработке "дорожной карты" по оздоровлению экономики предприятия. На тепличном комбинате сложилась сложная экономическая обстановка - долги за тепло ресурсоснабжающим организациям составляют 400 миллионов рублей. По словам руководителей компании, они растут с 2014 года из-за высоких тарифов.

"Более 60 работников ФГУП "Дальневосточное" в селе Суражевка приостановили работу до выплаты им заработной платы в полном объеме. Люди не хотят больше трудиться бесплатно и готовы к коллективным действиям - пикетированию федеральной трассы Артем - Находка. Общая сумма задолженности предприятия перед трудовым коллективом - 14 млн рублей", - говорится в сообщении профсоюзной организации.

Как уточнила председатель профсоюза аграриев Приморья Тамара Данчук, сотрудники уже подали заявление на проведение пикета, однако из-за ошибок в документах он не был согласован.

Ранее очередной поправкой к бюджету региона на 2018 год для предприятия было выделено дополнительно 49,6 миллиона рублей, однако, по словам врио директора "Дальневосточного" Сергея Кульчина, даже их получить предприятие пока не может.

"С июня 2018 года начата процедура о признании предприятия банкротом по причине многомиллионных долгов. Субсидии, положенные предприятию, зависли из-за того, что мы не можем предоставить справку о нулевой задолженности по налогам. <…> Понятно, что 49 миллионов рублей не решат всех проблем предприятия, но мы бы рассчитались с коллективом", - цитирует Кульчина пресс-служба компании.

Справка:

"Дальневосточное" образовано в 1982 году на базе отделения совхоза "Кролевецкий", с 1991 года предприятие располагается в селе Суражевка Артемовского городского округа. Основное направление деятельности - производство овощей и зеленных защищенного грунта, картофеля, молока и молокопродуктов. Численность сотрудников - 342 человека.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!