Эксперты озвучили валютный прогноз на январь 2019 год

За курсом доллара в нашей стране следят многие

14:41, 8 декабря 2018 Общество
thumb_305199_news_xxxl.jpeg

Эксперты озвучили валютный прогноз на январь 2019 год, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

За курсом доллара в нашей стране следят многие, ведь до сих пор от колебаний на валютном рынке зависят цены на многие товары и услуги. В частности, курс доллара влияет на стоимость жилья, на цену импортных товаров. Да и турпутевки, конечно же, меняют цену в зависимости от ситуации на валютном рынке. По сути, посмотрев на отношение доллара к рублю можно судить об экономическом положении державы.

На первый взгляд, последние новости экономики России печальны. Страна окружена экономическими санкциями, многие товары и продукты не поступают на её рынок. От многих её товаров отказалось «прогрессивное» западное сообщество. Экономика в России испытывает явную нехватку оборотных средств, а приток зарубежных инвестиций отсутствует. На фоне всего этого курс 66 рублей за доллар можно считать удачным соотношением. 

Эксперты не раз говорили о том, что курс доллара к рублю зависит от множества факторов. Некоторые из них имеют объективные причины, некоторые неподвластны законам экономики, например – паника в обществе. 

С учетом существующих факторов и были составлены прогнозы по курсу доллара в России на январь 2019 года. Оптимистический курс, о котором говорят в большинстве властных структур, может составить 62-64 рублей за доллар. 

Но есть и реальный курс. Он учитывает состояние экономики, возможные потрясения после Нового года. На него существенно могут повлиять новые санкции или их снятие. Больше всего курс доллара привязан к цене на нефть, которая в январе не бывает высокой из-за замершего рынка и ожиданий. Учитывая все это, в январе 2019 года курс рубля будет в районе от 69 до 73 рублей за доллар. Сбербанк, к примеру, прогнозирует на январь курс в районе 68 рублей за доллар. 

В пессимистическом прогнозе говорится о том, что уже в январе доллар может подорожать до 80, а может и до 90 рублей. Прозвучали даже прогнозы о курсе в 100 рублей за 1 доллар США. Авторы этих прогнозов говорят о том, что сложная внешнеполитическая ситуация, давление на российскую экономику, возможное снижение цен на нефть могут повлечь обвал рубля. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!