В Приморье в 2019 году начнётся строительство 17 детских садов

На эти нужды будут направлены средства из федерального бюджета

10:52, 23 ноября 2018 Общество
child-1864718_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В 2019 году в Приморье начнётся строительство 17 детских садов за счёт федеральных средств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

В настоящее время в Приморье требуется 38 новых детских садов, 17 из которых уже одобрено правительством и их строительство начнётся в 2019 году. Также в следующем году начнется строительство двух новых школ – в бухте Аякс на острове Русском и в районе Патрокл во Владивостоке.

Глава Приморья подчеркнул, что проекты образовательных учреждений будет современными и будут нести в себе формат нового подхода к образованию, чтобы они позволяли детям чувствовать комфортную среду.

Новые форматы по поручению Олега Кожемяко в регионе вводятся и при подготовке педагогов. На это направлены, в том числе, меры по привлечению в сферу образования молодых кадров – «подъемные» для начинающих специалистов, компенсации расходов на аренду жилья, доплата по 10 тысяч рублей молодым педагогам и компенсация стоимости коммунальных услуг. Соответствующие поправки в краевое законодательство уже приняли в трех чтениях депутаты Законодательного Собрания Приморья.

Также в бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов по поручению Олега Кожемяко заложено увеличение финансовой обеспеченности школ и детских садов: в полтора и в три раза соответственно.

Помимо строительства новых школ и детских садов разрабатывается «дорожная карта» ремонта образовательных учреждений по краю. В ней будут прописаны необходимые работы – от косметического до замены окон, кровли, благоустройства пришкольных территорий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!