Неработающих россиян собираются штрафовать за неуплату страховых взносов

Самозанятых обяжут откладывать на пенсию самостоятельно

6:12, 23 ноября 2018 Общество
construction-646914_1280.jpg
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян за неуплату взносов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Государственной Думы РФ.

В Госдуме обсуждается законопроект, который мог бы обязать россиян без официального места работы самостоятельно выплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

«Если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», — заметил депутат Сергей Вострецов который является одним из инициаторов законопроекта.

В пояснительной записке к проекта закона указывается, что на сегодняшний день порядка 18 миллионов трудоспособных россиян не имеют официального места работы, однако трудятся неофициально, что равносильно самозанятости. Депутаты подчёркивают, что неработающие получают социальные гарантии в полном объеме, а также могут получать пенсию по старости.

Кроме того, депутаты приводят данные Счетной палаты, согласно которым субъекты России каждый год платят в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) за неработающее население от 600 млрд до 650 млрд руб. При этом социальную пенсию эта категория граждан получает за счет взносов работающего населения, не участвуя в финансировании солидарной пенсионной системы во время трудоспособного возраста.

«Таким образом, законопроект предлагает обязать уплачивать страховые взносы лиц, которые по каким-то причинам не имеют официального места работы и при этом не состоят на учете в качестве безработных в службе занятости», — говорится в пояснительной записке.​

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!