Школьники Владивостока поборются за кубок фестиваля по го

Участниками фестиваля станут дети в возрасте от 7 до 17 лет

23:34, 22 ноября 2018 Спорт
2018-11-22_14-36-05.png
Фото: vlc.ru

В воскресенье, 25 ноября, во Дворце детского творчества (Океанский проспект, 43) пройдет городской фестиваль по игре го среди школьников, в рамках которого состоится первенство Владивостока. Участниками фестиваля станут дети в возрасте от 7 до 17 лет. Победители и призеры будут определены в четырех номинациях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

«У фестиваля несколько задач. Первая – это ввести го в школы, дать возможность детям учиться этой игре. Вторая – выявить среди школьников сильных игроков, которые потенциально могут стать спортсменами и войти в юношескую сборную Приморского края. На днях команда нашей федерации вернулась с чемпионата Хабаровского края по го, где выступила на очень достойном уровне. Приморские спортсмены стали победителями и призерами во всех взрослых номинациях. А вот детей и юниоров мы пока представить на турнирах не можем, хотя в этом году два наших юных спортсмена дебютировали на региональных соревнованиях в Хабаровске, – сказал президент Федерации го Приморского края Евгений Сус. – Надеемся, что серия мастер-классов в школах и предстоящий фестиваль станут отправной точкой в системной и масштабной работе по привлечению детей в наш вид спорта».

Всего в октябре и ноябре тренеры федерации го провели в школах Владивостока 10 занятий. Стабильно работали и секции в городских библиотеках, которые открылись в начале учебного года. Кроме того, в этом году секции по обучению игре го были открыты в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского.

Мероприятия состоится 25 ноября в 10:30Вход свободный.

Для справки

Го – игра императоров и полководцев. Суть игры - в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития. Россия лидирует в Европе по числу любителей го и количеству завоеванных призов на международных турнирах. В 2020 году во Владивостоке пройдет 41-й Чемпионат мира по го среди любителей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!