Астрологи составили благоприятные дни для закваски капусты на зиму

Нюансов успешной засолки множество

0:33, 20 ноября 2018 Общество
salad-2655915_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Для того чтобы капуста получилась вкусной, солить и квасить ее следует в определенные дни, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Об этом знают многие хозяйки, и поэтому следят за лунным календарем, чтобы выбрать наиболее подходящий день для засолки капусты.

Нюансов успешной засолки множество. Но соблюдая рекомендации опытных хозяек можно получить действительно вкусную квашенную капуту.

Так, стоит учитывать, что среднеспелую и среднепозднюю капусту начинают квасить в первую очередь. Она готова к приготовлению домашних заготовок сразу после снятия с грядки. Листья такой капусты тонкие, сочные, хрусткие. Больше всего подходят для квашения сорта: Белорусская 455, Слава, Менза F1, Подарок, Сибирячка. Но даже среднеспелую капусту лучше всего солить после первых осенних заморозков. В эти дни в кочанах накапливается больше сахаров, и засолка получается гораздо вкуснее. Среднеспелую капусту, как правило, квасят в октябре.

А вот поздние сорта рекомендуют квасить лишь спустя 2-3 месяца после сбора урожая. Дело в том, что позднеспелые сорта «доходят» не сразу, и больше всего они подходят для долгосрочного хранения в свежем виде. Но часть урожая можно пустить и на засолку, вот только не стоит спешить. Позднеспелые сорта квасят, как правило, в ноябре-декабре.

Солить и квасить капусту, согласно Народному календарю, начинали с Воздвиженья, то есть после 27 сентября. Рубили капусту сообща, целыми семьями. Квашение сопровождалось песнями, шутками, разговорами. Пекли пироги с капустой и угощали друг друга. По вечерам собирались на посиделки, которые со временем стали называться «капустниками». Приготовление квашеной капусты длилось в течение двух недель. Таким образом, в давние времена это был особый праздник, традиция, ритуал.

День 8 октября по Народному календарю называется Сергей Капустник, Курятник. Отмечается, что на Сергея Капустника также принято было рубить и квасить капусту, этот день был крайне благоприятен для этого. К 8 октября уже случаются первые заморозки, а уже тогда хозяйки знали, что солить капусту лучше после заморозков, чтобы не закисала. Благоприятным для засолки днем считался также Артемьев день (2 ноября).

Кроме того, самыми подходящими для квашения днями недели считаются «женские дни»: среда, пятница, суббота. Капуста, посоленная в эти дни, будет отличаться приятным вкусом и хорошо сохранится.

Современные садоводы и огородники предпочитают придерживаться в делах рекомендаций Лунного календаря. Считается, что Луна оказывает мощное влияние не только на развитие растений, но и на качество домашних заготовок. Капуста, заквашенная в благоприятные дни, будет сочной, мягкой, но, в то же время, хрустящей; не закиснет и не испортится.

Календарь благоприятных дней для засолки капусты в ноябре 2018 года: 
2, 3 и 4 ноября (до 12-00) — неблагоприятное время для домашнего консервирования,
6 ноября (после 16-00), 7 и 8 ноября — неблагоприятные дни для переработки и консервирования урожая,
11, 12 и 13 ноября (до 18:46) — хорошие дни для засола капусты с целью длительного хранения.
16, 17 и 18 ноября (до 19-00) — неблагоприятные дни для домашнего консервирования,
19 и 20 ноября — хорошие дни для засола капусты с целью краткосрочного хранения.
21 и 22 ноября — можно солить капусту для длительного хранения и заняться домашним консервированием урожая.
25 и 26 ноября — подходящие дни для домашних кулинарных работ.
30 ноября — неблагоприятный день для домашнего консервирования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!