В Приморском театре молодежи актёров учили дышать и говорить по-новому

Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано

11:46, 19 ноября 2018 Культура
IMG_4182.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

В Приморском театре молодежи прошли уникальные тренинги по сценической речи, а провела их Марина Гарсиа Солано – один из ведущих в стране специалистов, преподаватель школы-студии МХТ и студии Олега Табакова, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Марину Владимировну специально пригласили именно в театр молодежи, руководство которого взяло курс на постоянное обучение и качественное изменение труппы. Нет, наши артисты прекрасны и любимы публикой, но участие в тренингах и мастер-классах помогает не просто не терять форму, а становиться лучше.

"Сценическая речь – это не просто умение красиво говорить, это гораздо больше. На этих занятиях студенты учатся правильно дышать, говорить долго, держать тембр голоса и многое другое, - сказала Марина Гарсиа Солано корреспонденту РИА VladNews. – Просто со временем какие-то навыки забываются, могут возникнуть новые проблемы, поэтому тренинги всегда полезны…"

Марина Владимировна учила артистов не просто произносить скороговорки. В течение четырех дней под ее руководством актеры театра вспоминали старые и постигали новые упражнения на дыхание и работу голоса, и далеко не всегда это было физически просто.

Например, надо было держать «березку» и медленно выдыхать, пока идет счет до 20; повторять слоги «ба, ва, га, да» и так далее, одновременно выполняя упражнение типа «мельница»; глубоко вдохнуть, лежа на спине и подняв ноги, а опускать их неспешно, постепенно выдыхая, пока вслух идет счет сначала до 15, потом до 25, а потом – для богатырей, как сказала Марина Владимировна – и до 35.

"Занятия рассчитаны не на один день и включают в себе все составляющие предмета: дыхание, звук, дикция, глоточные упражнения, а уж у кого где слабые места – это выясняется как раз в процессе и тогда с ними работаем отдельно. Я не даю сиюминутных рецептов, я показываю путь, по которому надо идти, чтобы справиться с той или иной проблемой. Но часто случается так, что этот путь для актера становится откровением. Вот тогда я рада, что сумела помочь", - говорит Марина Гарсиа Солано. 

Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #1 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #2 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #3 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #4 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #5 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #6 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #7 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #8 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #9 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #10 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #11 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #12 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #13 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #14 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #15 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #16 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #17 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #18 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #19 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #20 Уникальные тренинги провела Марина Гарсиа Солано #21

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!