Начальник СИЗО «Матросская тишина» запретил выдавать воду заключённым

Все прелести многочасовых переездов в суд и обратно дополнила жажда

15:37, 16 ноября 2018 Общество
5bee3f4016ebf_62d3a893-a278-4681-bef6-a98b46ca227f.jpg

Экс-глава Владивостока сообщил о новых правилах, введённых начальником СИЗО «Матросская тишина»: он запретил обвиняемым брать питьевую воду в автозак. На личной странице в социальной сети Facebook Игорь Пушкарёв отметил, что во время многочасовых переездов – так, только дорога из суда в СИЗО может занять 7 часов и более – они вынуждены обходиться без обычной воды. Чем обосновано решение, балансирующее на грани человечности, – не известно, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

«Начальник нашего СИЗО ввёл новые правила для постояльцев следственного изолятора. Теперь на время поездки в суд нам с собой в дорогу не дают обычную питьевую воду. Кому-то покажется данный факт несущественным, а я для примера скажу вам, что на прошлой неделе в один из дней на наше перемещение в автозаке из СИЗО в суд и обратно в общей сложности ушло 9 часов: 1,5 часа составила дорога на заседание, а возвращались в Матросскую тишину мы 7 часов. И это не предел, всякое бывает. 

Для большинства из нас выражение «жестокое обращение» подразумевает удар, пытки или унижение. Но ведь и отсутствие воды тоже может принести боль и страдания. Особенно, если человеку, например, необходимо принять лекарство. Разве это не противоречит закону? Кто сказал, что это дозволенные методы, и где грань безнаказанности?

Мы уже писали обращения на имя начальника СИЗО и в другие инстанции, но пока безрезультатно. В прошлый раз я выступил в суде с ходатайством по этому вопросу, и судья занес его в протокол. Я не намерен мириться с произволом, нарушением моих прав и с солдафонскими методами самореализации отдельных персонажей», - заявил Игорь Пушкарёв.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!