Приморцев может ждать неприятный сюрприз

Виноваты многомиллионные долги

12:48, 15 ноября 2018 Общество
heater-1244926_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Крупнейший поставщик тепла и горячей воды в Приморье КГУП «Примтеплоэнерго» создаёт угрозу срыва прохождения отопительного сезона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ПАО «ДЭК».

Такая ситуация произошла из-за несоблюдения предприятием предоставленного графика погашения задолженности, накопленной ещё в прошлом отопительном сезоне. Крупнейший поставщик тепла и горячей воды в Приморье также не в полном объеме оплачивает и текущее потребление. На сегодняшний день недоплата по сформированным ранее долгам перед ПАО «ДЭК» достигла 165,5 млн рублей. При такой динамике расчётов прогнозная задолженность на конец года может вырасти до 230 млн рублей.

Сообщается, что в феврале 2018 года при администрации Приморья был согласован и подписан график погашения задолженности, который до октября исполнялся в полном объёме.

Однако в октябре теплоснабжающее предприятие недоплатило 90 млн рублей, в ноябре планирует недоплатить ещё 80 млн рублей. «Примтеплоэнерго» предложило ПАО «ДЭК» скорректировать действующий график платежей в сторону уменьшения обязательств на сумму 190 млн рублей, предлагая погасить её в рассрочку до мая 2019 года.

Однако, по мнению, энергокомпании такие условия соглашения неприемлемыми, так как в Приморье набирает обороты отопительный сезон. Электропотребление теплоснабжающей организации увеличивается, ежемесячные начисления за потребленные ресурсы составляют 130-150 млн рублей. Недоплаты по действующему графику еще более усугубят расчёты за потребленную электроэнергию и увеличат долги на выходе из отопительного сезона 2018-2019 гг.

Энергетики неоднократно инициировали встречи с руководством, пытаясь найти оптимальные для обеих сторон пути решения проблемы неплатежей за потреблённую электроэнергию. ПАО «ДЭК», понимая социальную значимость, принимала графики погашения задолженности, исходя из финансового положения потребителя. Однако «Примтеплоэнерго» регулярно нарушало согласованный порядок выплаты долгов, не в полном объеме оплачивало текущее потребление.

При крайне сложной ситуации с платежами ПАО «ДЭК» вынуждено пойти на крайние, но законные меры. Сегодня, 15 ноября энергокомпания направит в адрес «Примтеплоэнерго» уведомление о введении ограничений на административно-хозяйственные и вспомогательные объекты предприятия по всей территории Приморского края. Если теплоснабжающая организация не примет меры по стабилизации расчётов в ближайшее время, то ограничения начнутся уже 27 ноября, а в декабре они могут быть усилены и затронут уже объекты теплоснабжения.

ПАО «ДЭК» не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. Неплатежи таких крупных потребителей ставят под угрозу стабильность расчетов с производителями и транспортировщиками электроэнергии, а также надежность функционирования систем жизнеобеспечения в период несения энергосистемой Приморья максимальных нагрузок, что в свою очередь, создаёт угрозу срыва прохождения отопительного сезона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!