Доллар теряет позиции в России - эксперты

Где во Владивостоке выгодно купить и продать валюту 13 ноября

9:56, 13 ноября 2018 Экономика
thumb_300858_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Центральный банк России установил следующий курс валют на 13 ноября: доллар США составляет 67,52 рубля, евро 76,09 рубля, сообщает РИА VladNews.

Во Владивостоке 13 ноября выгодно приобрести американскую валюту в Россельхозбанке 68,00 рубля, продать валюту выгодно в ББР Банке и в  Оперкасса на Фокина за 67,80 рубля за один доллар.

Европейскую валюту выгодно приобрести в Россельхозбанке за 76,40, продать валюту выгодно в  ББР банке за 76,20 рубля за один евро. 

По словам экспертов The Wall Street Journal, в настоящее время Россия предпринимает успешные попытки для уменьшения своей зависимости от доллара.

Издание отмечает, что Москва пытается отказаться от доллара в ходе подготовки к новой волне антироссийских санкций, которые могут быть введены Вашингтоном в этом месяце.

По словам экспертов, доля вкладов частных лиц и фирм в иностранных валютах в российских банках в сентябре 2018 года упала с 37% (2016 год) до 26%. С 80% (в 2013-м) упала доля доходов от экспорта в долларах

Свою роль в сложившейся ситуации играет стремительно развивающаяся торговля России с Китаем - доля оборота в рублях и юанях за четыре года увеличилась почти в четыре раза. Также сейчас Россия рассматривает возможность применения национальных валют в сфере торговли нефтью с Ираном и Турцией.

В WSJ уверены, что Москве будет трудно полностью отказаться от доллара, хотя в этом направлении также отмечаются определенные успехи.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!