Приморский краевой Союз художников России отмечает юбилей

Во Владивостоке откроются выставки, посвященные 80-летию краевого отделения Союза художников России

5:19, 27 октября 2018 Культура
ф.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Художественная выставка, посвященная 80-летию Приморского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» и 80-летию Приморского края откроется сегодня, 26 октября, в 16:00 в Центре современного искусства Артэтаж (Адмирала Фокина, 25). Вход свободный.

Это третья выставка из цикла, приуроченного к 80-летию творческой организации художников. Весь цикл будет представлен на четырех площадках: в галерее «Арка», в Артэтаже, в залах Приморской государственной картинной галереи на Алеутской и Партизанском проспекте. 

В Артэтаже будут представлены наиболее интересные работы из фондов, собранных Александром Городним. В выставку войдут работы известных художников разных регионов России и других стран. Но большую часть коллекции все же составляют произведения приморских авторов, таких как В. Шлихт, В. Максимов, В. Камовский, О. Григорьев, Р. Тушкин, В. Серов, В. Федоров, А. Камалов, Ю. Собченко, Е. Димура и др. Практически с каждым именем связана часть истории художественной жизни Приморского края и города Владивостока. 

Так, с именем В. Шлихта связано развитие прославленной изостудии во Дворце культуры железнодорожников, давшей немало самобытных художников, участвующих сегодня в выставках. С ним же и еще с Ю. Собченко, Р. Тушкиным, В. Федоровым связана история одной из первых авангардных групп на Дальнем Востоке «Владивосток» - она была создана в конце 1980-х и гремела далеко за пределами Приморья. С творчеством Е. Димуры связана история морских рейсов, в которых моряк-художник создавал графические листы, запечатлевшие Север.

В работах, отобранных для выставки, отчетливо проявлен образ Владивостока и Приморского края. В названиях ряда живописных и графических произведений указаны названия улиц, сопок, бухт. Другие посвящены вехам истории края, которую невозможно представить без художников.

Работа выставки продлится до 11 ноября и будет работать: среда-пятница – с 10:00 до 19:00,  суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00.

В этот же день, 26 октября, в 17:00 в залах Приморской государственной картинной галереи на Алеутской, 14а открывается художественная выставка, посвященная 80-летию Приморского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» и 80-летию Приморского края. Выставка будет работать до 18 ноября, вход свободный.

Здесь будут работать две выставки: «Наследие» и «Другие Курилы», в первой из которых будут показаны лучшие работы из фондов музея. Цикл выставок объединен идеей представить панораму изобразительного искусства Приморского края, которое особенно активно начало развиваться во второй половине ХХ века.

В этих экспозициях будет представлено более 150 работ, выполненных в разные годы художниками Приморья. Это вторая выставка из цикла, приуроченного к 80-летию творческой организации художников. Первая уже открылась в галерея «Арка» под названием «Плеяда» - на ней представлены работы таких мастеров, как К. Шебеко, И. Рыбачук, С. Арефин, В. Гончаренко, Ю. Собченко, В. Доронин, В. Цой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!