Люди с ограниченными возможностями проводят уроки доброты для школьников

В них приняли участие около 300 школьников

20:33, 17 октября 2018 Общество
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

В расписании учащихся 4 – 6-х классов общеобразовательных учреждений краевого центра с началом нового учебного года появились уроки доброты. На них представители обществ инвалидов Владивостока рассказывают о жизни слабовидящих и слабослышащих людей и о том, какую помощь школьники могут им оказать, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

1 (13).jpg

Первые такие уроки стартовали в школах в начале октября. Занятия прошли уже в школах № 2, 11, 33, 35, 37, 38, 40, 54, 68, 70 и 73. В них приняли участие около 300 школьников.

На занятиях, которые проводятся уже в течение двух лет, мальчишек и девчонок знакомят со шрифтом Брайля, шахматами для незрячих, тактильными картинами и языком жестов.

2 (14).jpg

Как отмечают специалисты, после проведения таких уроков школьники с большим удовольствием готовы оказать при необходимости помощь людям с ограниченными возможностями.

«В завершение каждого занятия ребятам предлагается пройти с завязанными глазами, используя белую трость, и попытаться сказать несколько фраз с помощью языка жестов. Ребята после занятий рассказывают, что такие занятия помогли им познакомиться с жизнью людей с ограниченными возможностями здоровья, и они всегда готовы прийти на помощь таким людям», - рассказали специалисты управления по исполнению программ по поддержке населения.

Всего в рамках текущего учебного года запланировано проведение 36 подобных занятий для школьников Владивостока.

Напомним, что в прошлом году участниками уроков доброты стали более 830 учащихся города. Занятия проводились в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда» в 15 школах краевого центра – № 1, 7, 9, 21, 22, 28, 39, 42, 46, 48, 56, 58, 59 и 76.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!