РЖД: Дальневосточники стали чаще погибать на железной дороге

В компании обеспокоены ростом смертности граждан под поездами и от электротока

21:52, 16 октября 2018 Происшествия
жд2.jpg
Фото: РИА VladNews

В ДФЖД обеспокоены ростом смертности граждан под поездами и от электротока на железных дорогах ДФО, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу компании. Так, в сравнении с показателями 2017 года, в этом году в макрорегионе количество случаев травмирования увеличилось на 21%, и на 24% возросло число погибших (травмированы 83 человека, 51 из них погиб).

"Самым распространенным нарушением правил безопасного поведения на железной дороге и основным травмирующим фактором остается переход путей в неположенном месте перед близко идущим поездом," - отмечается в релизе компании.

"Так, 27 сентября 2018 года в 16:41 по местному времени на перегоне Угольная – Угловая машинист пригородного электропоезда, заметив идущего вдоль железнодорожного пути мужчину, применил экстренное торможение с подачей звукового сигнала. Из-за малого расстояния предотвратить наезд не удалось, мужчина получил тяжелые травмы. Пострадавший находился в наушниках, предположительно в состоянии алкогольного опьянения.

В результате трех случаев воздействия электрического тока пострадало 5 человек, среди которых двое несовершеннолетних детей. Причиной данных несчастных случаев является как беспечность самих подростков, так и отсутствие должного контроля со стороны родителей," - говорится в сообщении ДВЖД, где также отмечено, что "всего на ДВЖД эксплуатируется 321 пешеходный переход в одном уровне с железнодорожными путями, из которых 94 оборудованы звуковой и световой сигнализацией о приближении поездов, и 58 пешеходных мостов".

Гражданам сотрудники РЖД напоминают правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Здесь запрещается:

– подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;

– перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

– бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

– устраивать различные подвижные игры вблизи объектов железнодорожного транспорта;

– прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

–подниматься на опоры и конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;

– прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и линий электропередачи;

– подходить к вагонам до полной остановки поезда;

– прислоняться к стоящим вагонам;

– ездить на подножке поезда;

– ходить по обочине и между путями.

Руководство Дальневосточной железной дороги в очередной раз призывает граждан неукоснительно соблюдать Правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также обращается к родителям и опекунам несовершеннолетних граждан с просьбой провести с детьми разъяснительные беседы об опасности, которую представляет железная дорога.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!