Во Владивостоке стартует IV чемпионат города по лапте

В этом году чемпионат пройдет по новым правилам

0:11, 10 октября 2018 Спорт
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

В среду, 10 октября, во Владивостоке стартуют мероприятия IV чемпионата города по лапте среди подростков. В течение учебного года желающие приобщиться к русской народной игре смогут посетить обучающие мастер-классы, сразиться за звание победителя районного турнира и путевку в полуфинал городского первенства. Организатор чемпионата – МКУ «Молодежный ресурсный центр», сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

лапта2.jpg

В этом году чемпионат пройдет по новым правилам. Теперь в играх не смогут принять участие смешанные сборные, а только команды юношей и команды девушек. Юноши соревнуются между собой, девушки - между собой. К участию в чемпионате приглашаются:

- юноши 2004-2005 годов рождения в составе сборной команды общеобразовательной организации, детского или молодежного общественного объединения, дворовой команды;

- девушки 2003-2005 годов рождения в составе сборной команды общеобразовательной организации, детского или молодежного общественного объединения, дворовой команды.

лапта3.jpg

«Все победы олимпийцев начинаются во дворе, на школьной или институтской спортивной площадке. И лапта, которая в нашем городе возрождается на протяжении последних пяти лет, тому способствует, - рассказывает директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. - Начиная каждый чемпионат, мы видим, что число участников турниров по лапте постоянно растет. Молодежь понимает, что лапта - одна из самых интересных и полезных игр. В ней необходимы верность своей команде, находчивость, внимательность, подвижность, глубокое дыхание, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара рук и уверенность в том, что тебя не победить. В лапте главный принцип - «Своего выручай». Так что ребята оттачивают не только спортивные навыки, но и, прежде всего, товарищеский, командный дух, сплоченность, доверие друг к другу».

лапта1.jpg

Первые обучающие мастер-классы и первый отборочный турнир в рамках чемпионата пройдут в Советском районе города:

10 октября в 14:00 – мастер-класс в школе № 71 (ул. Лермонтова, 30);

11 октября в 12:50 – мастер-класс в школе № 16 (ул. Пирогова, 7);

12 октября в 10:00 – мастер-класс в школе № 72 (ул. Артековская, 9).

Отборочный турнир среди команд Советского района, победитель которого получит путевку в полуфинал чемпионата, пройдет 18 октября на площадке школы № 72.

Более подробную информацию можно уточнить в МКУ «Молодежный ресурсный центр» по телефону 222-22-94.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!