Судья: Я не могу им отказать

Очередное слушание по делу Игоря Пушкарёва состоялось в Москве

16:41, 2 октября 2018 Общество
justitia-2597016_960_720.jpg
Фото: pixabay.com/

В понедельник, 1 октября, показания по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарёва дал Евгений Степанов. Свидетель обвинения работал в холдинге водителем с 2011 по 2014 год, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва

Гособвинителя интересовали служебные обязанности свидетеля, маршруты его поездок и даже марки и номера автомобилей.

Евгений Степанов сообщил, что во время работы он возил сотрудников компании, например, в банк, отвозил и передавал документы, а также пополнял телефонные счета.

На вопросы прокурора: кто в группе компаний принимал решения и кто подписывал документы, свидетель, конечно, не ответил. Однако отметил, что  Игорь Пушкарёв периодически приезжал в офис «Востокцемента». По словам Евгения Степанова, у экс-главы Владивостока был здесь кабинет.

Также свидетель рассказал, что на допросах он был 2 или 3 раза. Давления следователь на него не оказывал, но иногда задавал наводящие вопросы.

«Прозвучала фамилия женщины, которую я не знал или не помнил, мне показали фотографию и я её узнал», - привёл пример Евгений Степанов.


Адвокат Константин Третьяков поинтересовался, был ли составлен протокол опознания. Свидетель дал отрицательный ответ.

Далее адвокат Владимир Поликарпов заявил ходатайство о допросе свидетеля защиты, который находится в здании Тверского суда. Гособвинитель высказался категорически против этого, ведь по решению суда сначала производится допрос свидетелей обвинения, а потом защиты. Судья прокурора поддержал. На резонное замечание защитников, что обвинение уже нарушало эту очередность и допрашивало свидетелей защиты, служитель Фемиды заявил:

«Я не могу против позиции обвинения на данной стадии. Они обеспечивают их явку, я не могу им отказать».

«У нас ведь тоже явка обеспечена», - отметила защита. 

«Ваша честь, почему такое неравноправие?  Как же позиция суда: обвинению разрешается допрашивать наших свидетелей, а мы не можем, хотя точно так же обеспечили явку и заявили ходатайство», - подчеркнул Игорь Пушкарёв.


Однако судья остался непреклонен.

Напомним, допрос свидетелей, заявленных стороной обвинения, стартовал в июне. Показания дали уже более 50 человек. После того, как все свидетели обвинения ответят на вопросы суда, начнётся допрос свидетелей защиты.  Затем состоятся прения сторон и будет вынесено решение суда.

Следующее слушание по делу экс-главы Владивостока состоится 3 октября в Тверском районном суде Москвы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!