Во Владивостоке пройдут Дни Эрмитажа

Торжественное открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке состоится 1 октября

2:44, 29 сентября 2018 Культура
Clipboard01.jpg
Фото: Пресс-служба администарции Владивостока

С 1 по 7 октября во Владивостоке в третий раз пройдут Дни Эрмитажа. Для жителей и гостей города подготовлены серия мастер-классов, выставки, эрмитажный лекторий, а также работа кинотеатра виртуальной реальности. Как отметили в краевом департаменте культуры, мероприятия проводятся по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского при поддержке администрации Приморского края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Торжественное открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке состоится 1 октября в 12:00 в парадном зале Приморской государственной картинной галереи.

С 1 по 3 октября пройдут мастер-классы по реставрации произведений восточной живописи в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе». Перенять новаторский опыт коллег из Лаборатории научной реставрации восточной живописи Государственного Эрмитажа соберутся специалисты со всего Дальнего Востока: Якутска, Иркутска, Омска, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Владивостока.

Программа для широкой публики включает в себя выставки, лекторий, работу кинотеатра виртуальной реальности и кинопоказы.

В Дни Эрмитажа дополнением к выставке «Голова Ареса. Неистовый сын Зевса» станет проект «Зал Юпитера», разработанный Центром виртуальной реальности КРОК. Это цифровая копия Зала Юпитера в Государственном Эрмитаже. Проект не имеет аналогов в мировой музейной практике и направлен на популяризацию культурного наследия.

Кинотеатр виртуальной реальности, где по вечерам будут проходить кинопоказы, откроется в Парадном зале с 1 октября.

На выставке «Эрмитажная библиотека» все желающие смогут познакомиться с каталогами, научными трудами, путеводителями. Студентам вузов предоставится уникальная возможность стать читателями специализированной библиотеки Приморской государственной картинной галереи. Отдельным разделом будут представлены все каталоги, выпущенные к выставкам, проходившим в рамках программы Дней Эрмитажа во Владивостоке.

Основной темой станет презентация Молодежного образовательного центра Государственного Эрмитажа, где создаются экспериментальные образовательные и культурные программы для студентов. В парадном зале будет представлена выставка «Интерпретация: лучшее» секции «Творческая фотография» Молодежного центра Эрмитажа и студентов факультета фотографии школы дизайна Парсонс в Нью-Йорке.

В рамках Эрмитажного лектория пройдут лекции. По традиции они состоятся в Дальневосточном федеральном университете. Все дни будет работать одна из секций Молодежного центра «Творческая фотография», мастер-классы, фотокроссы с разбором работ, отснятых участниками.

7 октября впервые во Владивостоке состоится «День студента в Картинной галерее».

Вход на все мероприятия Дней Эрмитажа во Владивостоке в парадном зале свободный. На некоторые мероприятия может потребоваться предварительная регистрация по телефону 8 (423) 241-06-10.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!